Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. В Мариуполе собрали 4 млн. гривен за лицензии от реализации ликероводочных и табачных изделий

Около 4 млн. грн. в бюджет зачислено от налогоплательщиков Жовтневого и Приморского районов за 9 месяцев 2014 года за лицензии от реализации ликероводочных и табачных изделий. Такую цифру озвучила "Мариуполь-Экспресс" и.о. начальника Жовтневой ОГНИ Мариуполя ГУ Миндоходов в Донецкой области Анжела Мазурина.

По ее информации, специалистами отдела контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров, совместно с работниками налоговой милиции ведется работа по борьбе с незаконной торговлей алкогольными напитками и табачными изделиями. Граждане, которые не прошли соответствующую государственную регистрацию и не получили лицензию на право торговли подакцизными товарами, продают алкоголь и сигареты. В ходе последней проверки выявлена незаконная продажа на 5 торговых точках Мариуполя, а также изъято из незаконного оборота продукции на сумму 6 тыс. грн., и составлены протоколы об административном правонарушении согласно ч.1 ст.164 КОАПП. Данные мероприятия приводят к снижению теневого сегмента рынка подакцизной продукции, что в первую очередь поддержит отечественных легальных производителей и увеличит поступление денежных средств в бюджет.

Анжела Мазурина обратила также внимание на то, что в последнее время торговля товарами через интернет-магазины приобретает все большую популярность. Однако надо знать о требованиях относительно розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Согласно Правилам розничной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями субъект хозяйствования должен иметь торговое помещение площадью не менее чем 20 квадратных метров, оборудованное соответствующим торгово-технологическим оборудованием, охранной и противопожарной сигнализацией, с достаточным освещением, отоплением и вентиляцией, а в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечить условия для применения регистраторов расчетных операций, хранения материальных ценностей. Розничная торговля табачными изделиями также должна осуществляться при наличии соответствующих складских помещений для надлежащего хранения и реализации табачных изделий. Таким образом, продажа алкогольных напитков и табачных изделий в интернет-магазинах противоречит нормам действующего законодательства, а потому есть недопустимым.

"Продажа табачной и ликероводочной продукции в Украине не запрещена, но каждый предприниматель, который продает подакцизные товары - то ли сигареты, то ли водку - должен помнить, что все должно быть по закону", - подчеркнула Анжела Мазурина.


mariupol-express.com.ua
 

02.10.2014