Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Хакасия. Прокуратура Усть-Абаканского района приняла меры по запрету продажи алкогольной продукции вблизи детского учреждения

Прокуратурой Усть – Абаканского района проведена проверка по обращению жителя района о законности деятельности бара «Жигули», который находится вблизи образовательного учреждения - МБОУ «Усть – Абаканская СОШ».

Проверка по указанному обращению проводилась прокуратурой с выездом на место совместно со специалистами Усть – Абаканского отдела Управления Росреестра по РХ, по торговле, малому и среднему предпринимательству администрации Усть – Абаканского района, отдела архитектуры и градостроительства района.

В ходе проверки установлено, что расстояние от МБОУ «Усть – Абаканская СОШ» до бара «Жигули» составляет 54 м.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Согласно решениям Совета депутатов Усть – Абаканского поссовета об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, указанное расстояние определяется по сложившимся маршрутам движения посетителей по тротуарам и пешеходным дорожкам (при их отсутствии – по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), пешеходным переходам. При наличии обособленной территории, расстояние определяется от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект. Минимальное расстояние до образовательных организаций составляет 70 м.

Таким образом, действия индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговую деятельность в указанном баре, способствуют доступности алкогольной продукции для детей и подростков, посещающих образовательную организацию, что является недопустимым.

Прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю о запрете осуществления реализации алкогольной продукции в баре «Жигули» вблизи границы с МБОУ «Усть – Абаканская СОШ».
 
Новости Прокуратуры РФ
02.10.2014