Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве состоялся Евразийский форум пивоваров

В Москве 30 сентября состоялся Евразийский форум пивоваров, приуроченный к 15-летию создания Союза Российских Пивоваров, в котором приняли участие более 200 делегатов и пивоваров России, Беларуси и Казахстана.

Наиболее острыми стояли вопросы формирования единой акцизной политики на территории Таможенного союза, регулирования производства и оборота пивоваренной продукции, использования ПЭТ-упаковки и технического регулирования пивоварения.

Вопросы использования ПЭТ-тары давно обсуждаются «на всех уровнях». Кроме чиновников и депутатов даже представители РПЦ успели поучаствовать в жарких спорах: «Надеюсь, что в этом году Госдума все же примет во втором и третьем чтении закон об ограничении до полулитра объема «пивного пластика», - говорит о своих надеждах в связи с наступлением нового учебного года председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Ограничения на ПЭТ хотели прописать и в регламенте «О безопасности алкогольной продукции» Таможенного союза, инициатором была казахская сторона, так как у них уже существует такой запрет, но представители России и Белоруссии были резко против. На наш вопрос к участникам форума о существовании разногласий между Союзами мы получили однозначный ответ с казахской стороны – таких противоречий не было и нет, это различия в законодательствах трех стран.

Сегодня участники Форума едины во мнении, у них совместная резолюция. Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям пивоваренной компании «САН ИнБев»: «Главное, что заявленная законодателями цель такого ограничения – снижение алкоголизации населения – не будет выполняться. Как нам удалось выяснить, никаких исследований – ни экономических, ни маркетинговых – в отношении снижения объёма ПЭТ-упаковки до 0,5 литров и степени его влияния на уровень потребления алкоголя, и в частности пива, не проводилось».

Конечно, вполне возможно, что если компании, стоящие за этими Союзами одни и те же, финансируемые «большой четвёркой» в лице их российских, белорусских и казахских отделений AB INBEV, CARLSBERG, HEINEKEN, EFES — SAB MILLER, то и позиция по всем вопросам всегда одна и та же. Однако, консолидация пивных Союзов трех стран, скорее всего, вызвана общим падением рынков пива. Пивовары России, Беларуси и Казахстана испытывают аналогичные проблемы, препятствующие развитию бизнеса и приводящие к спаду производства.

Так, только в России за период с 2009 по 2014 годы ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз - с 3 до 18 рублей за литр и рынок пива уже сократился более чем на 25%, да и доходность отрасли снизилась более чем на 40%.


pivnaya.ru
 

01.10.2014