Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдова. Директор Центра стратегических исследований и реформ: Распоряжение об увеличении акцизов вызовет рост контрабанды

«Диагнозы состояния экономик левого и правого берегов Днестра одинаковы, течение болезни может проходить по-разному, но лечение, как правило, тоже не отличаются друг от друга – повысить налоги», - заявила NOI.md директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

Тираспольский лидер Евгений Шевчук распорядился увеличить с 1 января акцизные ставки почти на все товары, ввозимые в Приднестровье.

Для многих товаров акциз вырос почти вдвое. Так, документ предусматривает увеличение с 20 до 30 центов акцизного сбора с литра водки. На ликер этот показатель вырос почти на треть - до 48 центов, а на вино - до 33 центов. В полтора раза вырастет акцизная ставка для слабоалкогольных напитков.

До трех долларов выросли акцизы за тысячу штук ввозимых сигарет, а для изделий из натурального меха - с 7 до 10,5 % от стоимости товара. Более чем в два раза выросла акцизная ставка на фото- и видеоаппаратуру.

«Учитывая тот факт, что в последнее время Приднестровье сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, вполне понятно, что эта мера предпринята для формирования доходной части регионального бюджета. То есть действия наших правительств вполне укладываются в логику простых решений: повышение различных налогов вместо улучшения качества администрирования их сборов», - считает эксперт.

При этом, по убеждению экономиста, и последствия подобных действий будут одинаковы: рост контрабанды, уход экономики в тень при незначительном повышении поступлений в казну.

«При этом импортеры Левобережья не пострадают, так как они, как и правобережные, заложат все затраты в цену товара или услуг, даже не допуская мысли снижения своей доли прибыли для сохранения уровня и объемов продаж. Всю «радость» нововведений ощутят кошельки рядовых потребителей. По все видимости, мы лишимся возможности приобрести продукцию Квинта по более приемлемым, по сравнению с нашими, ценами. В том, что данный шаг Тирасполя даст дополнительный импульс контрабанде, в особенности сигарет, можно не сомневаться», - подытожила разговор Шеларь.


NOI.MD
 

01.10.2014