Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Павел Астахов поддержал позицию Главы Республики Карелия: торговля алкоголем вблизи учреждений образования должна быть ограничена

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов поддержал позицию Главы Республики Карелия Александра Худилайнена о необходимости нормативного закрепления минимального расстояния до границ территорий, на которых допускается продажа алкогольной продукции. Речь идет, в первую очередь, о границах к образовательным учреждениям. Уполномоченный направил Дмитрию Медведеву соответствующее обращение. Напомним, широкий общественный резонанс в Карелии вызвало июньское решение Петросовета, разрешающее организацию торговли алкоголем у детских, образовательных и иных учреждений на расстоянии не менее 10 метров.

- В марте этого года мною на совещании в Карелии было обращено внимание на проблему близкого расположения торговых объектов к детским, медицинским и спортивным учреждениям, – говорится в ответе Павла Астахова Главе Карелии.

По мнению Главы региона, которое он озвучил во время недавнего визита Павла Астахова в Карелию, данное решение Городского Совета является примером недопустимого отношения к детям в вопросах воспитания у них принципов здорового образа жизни, приобщения к спорту; необходимости получения ими знаний в максимально комфортной, а не агрессивной среде. По сути своей, решение стало вызовом по отношению к подрастающему поколению и гражданам, ведущим здоровый образ жизни.

Как сообщается в ответе Павла Астахова на имя Главы Карелии, изменение Петросоветом границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, существенно затрагивает права несовершеннолетних, поскольку эти границы сокращены.

Изучение практики правоприменения в различных субъектах Российской Федерации показывает неоднозначную позицию законодателей. В частности, в Ярославле расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта до границ к торговым объектам составляет не менее 50 метров; в Омске – не менее 30 метров; в Нижнем Новгороде – не менее 25 метров; в Ростове-на-Дону – не менее 70 метров.

- Таким образом, вопрос определения минимального расстояния от организаций, торгующих алкоголем, до детских учреждений стал вновь актуален не только для Республики Карелия, но и для Российской Федерации в целом, - отмечает Павел Астахов.

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации, предусмотрев введение минимального расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.


karelinform.ru
 

01.10.2014