Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Аудиторская проверка «Байкалфарма» выявила признаки преднамеренного банкротства

Последняя бутылка с конвейера «Байкалфарма» сошла в июле. Остатки продукции производили уже в процессе банкротства. Само руководство предприятия умыло руки, оставив долги перед налоговой и банками на четыре миллиарда рублей.

Александр Чепик, заместитель председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Эти долги, которые были на него повешены, оказались не обеспечены ничем. Поэтому ситуация непростая. В первую очередь, что нас волнует, это ситуация с той налоговой базой, которая должна была остаться в республике. Есть уже инвесторы, есть свободные инвестиционные площадки. Если у нас получится контакт с предыдущими собственниками, мы постараемся реализовать проект с ними.

Но сделать это, по всей видимости, будет непросто. Предприятие, пополнявшее бюджет почти на два миллиарда рублей в год, в одночасье превратилось в промышленный труп.

А законность деятельности компании почему-то вызывает вопросы у госорганов. Нарушения находят в производстве и обороте алкогольной продукции.

Евгений Мункуев, пресс-секретарь Арбитражного суда республики Бурятия: 16 сентября в Арбитражный суд республики Бурятия поступило заявление межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому Федеральному округу о привлечении открытого акционерного общества «Байкалфарм» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.

Но это далеко не самое странное событие в истории «Байкалфарма». Специалисты не исключают, что в ближайшем будущем претензии к предприятию могут возникнуть и у правоохранительных органов.

Аудиторская проверка, проведенная московскими специалистами, выявила признаки преднамеренного банкротства. И если мнение московских экспертов найдет свое подтверждение, руководству «Байкалфарма» может грозить до шести лет лишения свободы. И маловероятно, что в период следствия кто-нибудь решится вкладывать деньги в возрождение бурятского бренда.


arigus-tv.ru
 

01.10.2014