Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2015 году на развитие ЕГАИС в рознице выделяются бюджетные ассигнований в объеме 303,1 млн. рублей

В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» основан на прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (далее – прогноз), Основных направлениях бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, Основных направлениях налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, государственных программах Российской Федерации.

Размеры ставок акцизов:
на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов с 1 января 2015 года и с 1 января 2016 года в размере 500 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизной продукции (снижение против утвержденных ставок в 2015 году на 100 рублей, в 2016 году на 160 рублей); с 1 января 2017 года в размере 523 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизной продукции (снижение против 2016 года на 137 рублей);

на спирт этиловый из всех видов сырья с 1 января 2017 года в размере 107 рублей за 1 литр безводного этилового спирта (увеличение против 2016 года на 5 рублей);

Предусмотрена индексация размера государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в среднем в 1,57 раза; установление норматива зачисления в федеральный бюджет государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи заявления и (или) документов, необходимых для их совершения, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в размере 50%;

Прогноз поступления акцизов на 2015 год рассчитан исходя из прогнозируемых объемов реализации подакцизных товаров, ставок акцизов, установленных в главе 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, вступающих в силу с 1 января 2015 года.
Поступление акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья в федеральный бюджет прогнозируется в сумме 866,5 млн. рублей.
Расчет поступления акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья произведен на основе прогнозируемых объемов реализации спирта этилового из пищевого сырья в объеме 32,4 млн. дал., спирта этилового из всех видов сырья, кроме пищевого, – 3,3 млн. дал. и ставки акциза в размере 93 рублей за 1 литр безводного этилового спирта.

При расчете налогооблагаемого объема реализации спирта этилового из пищевого сырья из общего объема реализации указанной подакцизной продукции исключен объем спирта, используемого для производства алкогольной, спиртосодержащей, парфюмерно-косметической продукции и лекарственных средств и облагаемого по нулевой ставке (98,71% по данным Росалкогольрегулирования).

Налогооблагаемый объем реализации спирта этилового из всех видов сырья, за исключением пищевого, рассчитан с учетом доли (23,0%) в объеме реализации указанной подакцизной продукции, определенной на основе данных формы отчетности ФНС России № 1-НМ по отчету за 1 полугодие 2014 год.
Собираемость акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья и на спирт этиловый из всех видов сырья, кроме пищевого, на 2015 год предусматривается на уровне 100,0 и 95,1 процентов соответственно.
Поступление акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (далее – алкогольная продукция) в федеральный бюджет прогнозируется в сумме 87 748,9 млн. рублей (0,11% к ВВП).
Расчет поступления акцизов на алкогольную продукцию произведен на основе прогнозных показателей налогооблагаемых объемов реализации этой продукции на 2015 год; ставки акциза в размере 500 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах; норматива зачисления акцизов на алкогольную продукцию в федеральный бюджет в размере 60 процентов.

При расчете поступления акцизов на алкогольную продукцию налогооблагаемый объем реализации пересчитан на среднюю крепость (доля этилового спирта, содержащегося в 1 литре алкогольной продукции, составляет 35,4 процента).
Расчетный уровень собираемости акцизов на алкогольную продукцию принят в размере 95,4%, фактически сложившемся за 7 месяцев 2014 года (по данным формы отчетности ФНС России № 1-НМ).

Поступление акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, в федеральный бюджет на 2015 год прогнозируется на 14 034,2 млн. рублей или на 2,6% больше суммы акцизов по оценке за 2014 год.

На увеличение прогнозируемых сумм поступления акцизов оказывают влияние:
индексация ставок акцизов на спирт из всех видов сырья – на 177,0 млн. рублей;

рост облагаемых объемов реализации спирта из всех видов сырья – на 93,8 млн. рублей, алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов – на 65,9 млн. рублей;

Доходы федерального бюджета от уплаты акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, на 2016 год прогнозируются в сумме 647 840,1 млн. рублей (0,78% к ВВП), в том числе акцизов на:
спирт этиловый из всех видов сырья – 957,5 млн. рублей;
алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов – 90 382,0 млн. рублей;

Поступление акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, в федеральный бюджет на 2016 год прогнозируется на 100 891,2 млн. рублей или на 18,4% больше суммы, планируемой на 2015 год, в том числе за счет:
повышения ставок акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья – на 84,4 млн. рублей;

роста облагаемых объемов реализации алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов – на 2 633,0 млн. рублей, спирта этилового из пищевого сырья – на 6,5 млн. рублей;

Поступление акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, в федеральный бюджет на 2017 год прогнозируется на 79 608,5 млн. рублей или на 12,3% больше суммы, планируемой на 2016 год. На увеличение прогнозируемых сумм поступления акцизов оказывают влияние:
повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов – на 4 180,0 млн. рублей, спирт этиловый из всех видов сырья – на 47,4 млн. рублей;

рост облагаемых объемов реализации алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов – на 486,5 млн. рублей, спирта этилового из пищевого сырья – на 9,2 млн. рублей;

В результате снижения планируемого количества обращений в основном, связанных с выдачей и продлением срока действия лицензий по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции поступление государственной пошлины снизится на 4 140,4 млн. рублей.
В 2016 году предусмотрено увеличение суммы государственной пошлины за выдачу и продление срока действия лицензий по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (на 1 419,8 млн. рублей).

В 2017 году уменьшение планируемого количества обращений связанных с лицензированием, в частности с выдачей и продлением срока действия лицензий по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции привело к снижению прогноза поступления государственной пошлины на 812,9 млн. рублей.

В 2015 году предусмотрены бюджетные ассигнования на развитие единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС в рознице) в рамках государственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков» (на 303,1 млн. рублей).

Кроме того, в связи с передачей функции государственного заказчика по размещению заказов на оказание услуг по перевозке, хранению, переработке и уничтожению изъятой из незаконного оборота или конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2013 г. № 430 «О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» бюджетные ассигнования, предусмотренные Росимуществу на 2017 год в объеме 50,0 млн. рублей, были перераспределены на государственную программу «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Задача государственной программы:
повышение эффективности государственного регулирования алкогольного рынка.
Проектом федерального бюджета предусматривается увеличение объема бюджетных ассигнований по подпрограмме «Государственное регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в 2015-2017 годах по сравнению с утвержденными в паспорте в связи увеличением финансового обеспечения полномочий Росалкогольрегулирования на вывоз и утилизацию как нелегально произведенной алкогольной продукции, так и оборудования, на котором она производится.

В 2015 году предусмотрено выделение дополнительных бюджетных ассигнований в рамках данной подпрограммы в объеме 303,1 млн. рублей на развитие единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС в рознице).

осуществление Росалкогольрегулированием полномочий по изъятию и конфискации, а также последующему уничтожению, утилизации или реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2015-2017 годах в сумме 367,4 млн. рублей ежегодно.
 

01.10.2014