Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Завершена реорганизация 13 спиртзаводов в структуру ГП "Укрспирт" – Минагропро

Министерство аграрной политики и продовольствия сообщает о завершения процедуры реорганизации 13 спиртовых заводов в структуру госпредприятия "Укрспирт" (из одноименного концерна, находящегося в стадии ликвидации с 2010 года - ИФ).

"Министерство ускорило процесс реорганизации предприятий отрасли. Так, завершена реорганизация и утверждены передаточные акты имущества, имущественных прав и обязанностей уже 13 предприятий", - указано в пресс-релизе Минагропрода во вторник.

По данным министерства, с момента начала реорганизации госконцерна спиртовой промышленности "Укрспирт" в ГП в 2010 году и до начала 2014 года полностью была завершена реорганизация только двух спиртзаводов.

"Почти половина предприятий до сих пор находятся в процедуре банкротства. Установленные мощности по производству спирта составляют более 60 млн декалитров, а производится лишь около 20 млн декалитров", – отмечается в сообщении.

При этом, как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ГП "Укрспирт", в целом к настоящему времени реорганизовано 36 объектов, на базе которых создано 38 мест проведения деятельности. "Мы разделили двойные предприятия Залучаны-Подгайчики и Мариловка-Борщев", - пояснили в "Укрспирте".

Минагропрод отмечает, что в условиях незначительного потенциала роста реализации спирта для потребностей ликеро-водочной промышленности, ведется работа по расширению ассортимента продукции технического назначения (биоэтанол и компоненты на его основе, растворители, омыватели и т.д.).

"Также проведена работа по увеличению экспортных поставок спирта этилового в страны Европейского Союза, объем которых за шесть месяцев текущего года уже составил 537 тыс. декалитров, что в 2,2 раза больше по сравнению с этим же периодом прошлого года", - сообщила пресс-служба Минагропрода.

По оценкам ведомства, за счет предоставленных ЕС тарифных квот на поставку спирта, до конца года экспорт спирта может достичь более 2 млн дал.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие.

ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

В 2013 году заводы "Укрспирта" увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта в прошлом году сократились на 14,2% - до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.


Интерфакс
 

01.10.2014