Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2014 N 09АП-35236/2014-АК по делу N А40-80574/14

Заявление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за розничную продажу алкогольной продукции в рамках приостановленной лицензии на указанный вид деятельности, отсутствие надлежаще оформленных товаротранспортных документов и сертификатов соответствия по каждому наименованию продукции удовлетворено правомерно, поскольку в действиях общества присутствуют составы вмененных правонарушений, процедура привлечения к ответственности административным органом соблюдена.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 2014 г. N 09АП-35236/2014-АК

Дело N А40-80574/14


резолютивная часть постановления оглашена 18.09.2014
постановление изготовлено в полном объеме 19.09.2014
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Мухина С.М., Кольцовой Н.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Сурковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Фирма "ЮНИКС-СТАР" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.07.2014
по делу N А40-80574/14, принятое судьей Кузиным М.М.
по заявлению УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве (115409, Москва, ул. Каширское шоссе, дом 30)
к ООО "Фирма "ЮНИКС-СТАР" (ИНН 7737078869, 115582, Москва, Ореховый бульвар, дом 14, к. 1)
о привлечении к административной ответственности;
при участии:
от заявителя: Скляренко А.А. - по доверенности от 15.07.2014;
от заинтересованного лица: Акопян А.В. по доверенности N 1 от 20.02.2014;

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 01.07.2014 ООО "Фирма "ЮНИКС-СТАР" привлечено к административной ответственности, предусмотренной "ч. 2 ст. 14.16" и "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде взыскания административного штрафа в размере 200.000 руб. и конфискована алкогольная продукция, изъятая из оборота согласно протокола осмотра места происшествия от 02.04.2014, с дальнейшим ее уничтожением в соответствии с Федеральным "законом" "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе.
Представители общества и административного органа в судебное заседание явились, поддержали свои доводы и возражения.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном "ст. ст. 266", "268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 02.04.2014 по адресу: Москва, Ореховый бульвар, 14-1, сотрудниками отдела экономической безопасности УВД по ЮАО г. Москвы, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении торгового павильона ООО "Фирма "ЮНИКС-СТАР" установлено, что в нарушение требований Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и "Закона" г. Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", ООО "Фирма "ЮНИКС-СТАР" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции в рамках приостановленной лицензии Департамента торговли и услуг г. Москвы на указанный вид деятельности и на алкогольную продукцию отсутствуют надлежаще оформленные товаротранспортные документы и сертификаты соответствия по каждому наименованию продукции.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъята 91 единица алкогольной продукции, которая приобщена к делу об административном правонарушении в качестве вещественного доказательства и хранится в ОЭБ УВД по ЮАО г. Москвы. Еще 261 единица алкогольной продукции оставлена на ответственное хранение директору магазина - Акопяну А.В.
По данному факту проведено административное расследование, по результатам которого в отношении юридического лица ООО "Фирма "ЮНИКС-СТАР" (представитель Акопян А.В.) составлены протоколы об административном правонарушении по признакам "ч. 2 ст. 14.16", "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы административного дела переданы в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.
Привлекая общество к административной ответственности, суд первой инстанции исходил из наличия в деяниях общества всех элементов составов вмененных административных правонарушений.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, решение суда первой инстанции признается законным и обоснованным, исходя из следующего.
В соответствии с "ч. 6 ст. 205" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
"Часть 2 ст. 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность для юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде наложения административного штрафа в размере от 40.000 до 50.000 руб. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства или без таковой.
"Пунктом 16" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава административного правонарушения, предусмотренного "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо исходить из того, что в соответствии с "абзацем 3 п. 1 ст. 49" Гражданского кодекса Российской Федерации право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии).
Согласно "п. 1 ст. 18" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензированию подлежат виды деятельности, виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключениями, содержащимися в данной "норме".
В частности, лицензированию подлежит розничная продажа алкогольной продукции ("п. 2" указанной статьи).
Согласно разъяснениям, данным в "п. 10" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71) судам необходимо учитывать, что действия, выражающиеся в осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии, могут быть квалифицированы по "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции без лицензии образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса.
В данном случае действие лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, выданной обществу, приостановлено решением уполномоченного органа - Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.
Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при наличии решения уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии равнозначно осуществлению указанной деятельности при отсутствии соответствующей лицензии. Данное деяние образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
"Часть 2 ст. 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 200.000 до 300.000 руб. с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены "Законом" N 171-ФЗ.
Согласно "ст. 1" Закона N 171-ФЗ, государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
В соответствии со "ст. 2" Закона N 171-ФЗ под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
В силу "п. 2 ст. 16" Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов.
Согласно "ст. 10.2" Закона N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
"Пункт 1 ст. 26" Закона N 171-ФЗ запрещает оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота.
Согласно "п. 139" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Административным органом установлено, что общество осуществляло оборот алкогольной продукции с нарушением указанных норм, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, что образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ч. 2 ст. 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт осуществления обществом в нарушение "ст. ст. 10.2", "26" Закона N 171-ФЗ розничной реализации и хранения алкогольной продукции в отсутствие товаросопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, подтверждается протоколом об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что в ходе рассмотрения спора от общества не поступило возражений относительно факта реализации и хранения алкогольной продукции.
В соответствии с "ч. 2 ст. 2.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным "Кодексом" или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности соблюдения обществом требований законодательства, связанных с реализацией алкогольной продукции, не установлено.
Доказательства того, что правонарушение совершено вследствие чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне его контроля, в материалах дела отсутствуют, и заявителем не представлены.
Доводы апелляционной жалобы о нарушении процедуры привлечения общества к административной ответственности опровергаются материалами дела.
В соответствии с "ч. 1 ст. 26.2" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дел.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными "Кодексом", объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами ("ч. 2 ст. 26.2" Кодекса).
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает возможным сделать вывод о том, что в рамках административного производства административным органом в соответствии с приведенными нормами права добыты достаточные доказательства, с достоверностью подтверждающие в действиях общества событие и состав правонарушения.
При проведении проверки выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков административного правонарушения, которые явились основанием для вынесения административным органом постановления о возбуждении производства об административном правонарушении.
Руководствуясь "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.07.2014 по делу N А40-80574/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья
Т.Т.МАРКОВА

Судьи
С.М.МУХИН
Н.Н.КОЛЬЦОВА
 

01.10.2014