Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 N 17АП-10611/2014-АКу по делу N А71-5035/2014

Требование об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции удовлетворено в связи с недоказанностью административным органом состава административного правонарушения.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 сентября 2014 г. N 17АП-10611/2014-АКу

Дело N А71-5035/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 сентября 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Грибиниченко О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Безденежных М.К.,
при участии:
от заявителя индивидуального предпринимателя Веретенниковой Ларисы Геннадьевны (ОГРНИП 304180902800071, ИНН 180900020187): не явились,
от заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в лице Территориального отдела в поселке Игра (ОГРН 1051802206389, ИНН 1835064045): не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке "статей 121", "123" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в лице Территориального отдела в поселке Игра
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07 июля 2014 года
по делу N А71-5035/2014, принятое судьей Кудрявцевым М.Н.,
при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства,
по заявлению индивидуального предпринимателя Веретенниковой Ларисы Геннадьевны
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в лице Территориального отдела в поселке Игра
об отмене постановления о назначении административного наказания,

установил:

Индивидуальный предприниматель Веретенникова Лариса Геннадьевна (далее - заявитель, предприниматель, ИП Веретенникова Л.Г.) обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела в пос. Игра Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее - заинтересованное лицо, административный орган) от 16.04.2014 по делу об административном правонарушении N 89, в соответствии с которым предприниматель признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного "ч. 3 ст. 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнута штрафу в размере 5 000 руб.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07 июля 2014 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Доводы жалобы сводятся к наличию в действиях заявителя состава вмененного ему административного правонарушения.
Предприниматель по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, что в силу "части 3 статьи 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном "статьями 266", "268" АПК РФ.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в отношении ИП Веретенниковой Л.Г. административным органом проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что предпринимателем в нарушение требований "Постановления" Правительства РФ от 31.12.2005 N 864 "О справке, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию" на реализуемую алкогольную продукцию пиво в ассортименте, в том числе пиво "Cold beer" емк. 2,5 л, пиво "Уральский мастер" емкостью 0,5 л. "разделы Б" справок к товаротранспортным накладным не заполнены собственником (не подписаны и не заверены печатью).
По указанным фактам выявленных нарушений административным органом в отношении предпринимателя 14.04.2014 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, а также иных материалов административного дела вынесено постановление от 16.04.2014 по делу об административном правонарушении N 89, в соответствии с которым заявитель привлечена к ответственности по "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 5 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением предприниматель обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Принимая решение, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности административным органом состава административного правонарушения, предусмотренного "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ, в связи с отсутствием объективной стороны правонарушения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и письменного отзыва, проверив правильность применения и соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
В силу "п. 2 ст. 16", "абз. 7 п. 1 ст. 26" Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
В соответствии с "п. 1 ст. 10.2" Федерального закона N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
В соответствии с "п. 139" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи), на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:
- товарно-транспортную накладную;
- копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;
- копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
"Правилами" заполнения справки к товарно-транспортной накладной, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864, предусмотрено, что справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации алкогольной продукции последним собственником на каждое наименование продукции в составе отгружаемой партии. "Разделы "А"" и ""Б"" справки содержат характеристики и параметры, аналогичные указанным в товарно-транспортной накладной. Справка должна быть заверена подписью и печатью изготовителя, поставщика, продавца.
Из анализа вышеприведенных нормативных правовых актов следует, что перечисленные выше документы у продавца алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть в наличии, то есть находиться в торговой точке и быть готовыми к предъявлению по требованию покупателя и в момент проверки контролирующими органами.
Из материалов дела следует, что у предпринимателя на момент проверки справки к товарно-транспортным накладным при розничной продаже алкогольной продукции "(раздел "Б")" не содержали фамилии, имени, отчества уполномоченного лица организации-покупателя - предпринимателя.
При этом сторонами не оспаривается, что при розничной продаже алкогольной продукции справки к товарно-транспортным накладным у предпринимателя имелись в наличии.
Суд первой инстанции сделал вывод, что один лишь факт ненадлежащего оформления предпринимателем "раздела "Б"" справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и в связи с этим не образует состава правонарушения по "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ.
Данный вывод суда согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в "Постановлении" Президиума ВАС РФ от 19.02.2008 N 13646/07, в соответствии с которой ненадлежащее оформление организацией покупателем алкогольной продукции правой части "раздела "Б"" справки к товарно-транспортной накладной не образует объективной стороны состава правонарушений, предусмотренных "частями 2" и "3 ст. 14.16" КоАП РФ.
Таким образом, в действиях предпринимателя отсутствует событие административного правонарушения, ответственность за которое установлена "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ, что исключает производство по делу об административном правонарушении и влечет отмену постановления о назначении административного наказания в соответствии с "п. 3 ч. 1 ст. 30.7" КоАП РФ.
Доводы апелляционной жалобы отклонены апелляционным судом, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права и приведены без учета правовой позиции ВАС РФ.
На основании вышеизложенного, решение суда первой инстанции отмене, апелляционная жалоба удовлетворению - не подлежат.
Руководствуясь "статьями 176", "258", "266", "268", "269", "271", "272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07 июля 2014 года по делу N А71-5035/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в лице Территориального отдела в пос. Игра - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья
О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО
 

01.10.2014