Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экс-директора винзавода «Бервина» на 5 лет посадил суд Бердска за растрату 62 млн рублей

Суд признал вину Игоря Матвеева по всем эпизодам обвинения. По одному из них наказание не назначено за истечением срока давности совершения преступления.

Экс-директора бердского винзавода «Бервина» Игоря Матвеева, растратившего свыше 62 млн рублей, приговорили к 5 годам колонии общего режима. Судья бердского горсуда Татьяна Васюхневич сегодня, 1 октября, закончила оглашать обвинительный приговор. Матвеева арестовали в зале суда, до этого он находился под подпиской о невыезде. Гособвинитель Ольга Сидорова, старший помощник прокурора Бердска, просила посадить Матвеева на 7 лет.

Экс-директора винзавода обвиняли в растрате, преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. По последнему эпизоду (злоупотребление должностными полномочиями) наказание не назначено в связи с истечением срока давности совершения преступления. По решению суда Матвееву также запретили в течение двух лет заниматься управлением юридическими лицами.

Кроме того, судья удовлетворила гражданский иск областной налоговой инспекции в отношении Матвеева на 2,99 млн рублей. В бердском горсуде пояснили, что нерассмотренными остались несколько исков от акционеров «Бервины». Их рассмотрят в гражданском процессе.

Напомним, в 2007 году Игорь Матвеев изготовил подложный документ протокола общего собрания акционеров от 1 октября 2007 года. В ходе этого собрания якобы было принято решение о продаже шести объектов имущества ЗАО «Бервина» — винцеха, винохранилища, склада, котельной и других помещений. Далее имущество завода было несколько раз продано по заниженной стоимости, а разница оказалась в кармане у директора.

В связи с тем, что имущество продано по заниженным ценам, это привело к несостоятельности предприятия, оно признано банкротом. Поэтому кроме растраты Матвеева обвиняли в преднамеренном банкротстве.

С начала 2011 года по март 2013-го уголовное дело находилось в производстве судьи Игоря Ковтунова. В ходе судебного следствия допрошено 74 свидетеля, потерпевшие, подсудимый, исследованы десятки томов уголовного дела, вещественные доказательства. По окончании судебного следствия была назначена оценочная экспертиза для определения стоимости всего комплекса ЗАО «Бервина», шести объектов, которые были предметом сделки.

После оглашения результатов экспертизы должны были пройти прения, а затем суд вынес бы Матвееву приговор. Однако во время проведения экспертизы Игорь Ковтунов уволился из бердского суда. В связи с этим дело было передано другому судье — Татьяне Васюхневич, которая начала рассматривать уголовное дело с февраля 2014 года.


kurer-sreda.ru
 

01.10.2014