Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Поставки этилового спирта в Финляндию снизились почти на 3 млн литров

Внешняя торговля между РФ и Суоми сократилась еще до введения продуктового эмбарго. При этом за полгода снизился и экспорт в Финляндию (на 13%), и импорт из нее (на 12%), свидетельствуют данные финской таможни. ФТС представляет более детальную выкладку.

Начнем с экспорта. В сравнении с первым полугодием 2013 года Россия уменьшила поставки в Финляндию нефти и нефтепродуктов на 157 тыс. тонн. Сократилась продажа дизельного топлива (разница почти 20 тонн) и других его видов. Поставки этилового спирта снизились почти на 3 млн литров. Ощутимо меньше на территорию Финляндии стало подаваться электроэнергии: 2 741 716 тыс. киловатт в час в прошлом году против 1 339 766 тыс. киловатт в час в этом. Снизились поставки бутана, кокса, битума. В общей сложности в соседнюю страну экспортированы товары на сумму 5,4 млрд евро, падение в годовом выражении составило 13%.

В Финляндии Россия стала закупать значительно меньше домашней живой птицы: почти 290 тыс. единиц за январь-июль прошлого года против нынешних 66,3 тыс. единиц. Сократились поставки финской свинины с 3 тыс. тонн до 300 тонн (включая свежую, охлажденную и замороженную свинину в разном виде). Финской минералки и газировки в прошлом году было куда больше или их охотнее пили: вместо почти 13 млн литров первого полугодия 2013 в Россию прибыло только 1,7 млн литров. Сократились, хотя и не так существенно, как газировка, поставки картофеля и солодового пива. В общем импорт из Финляндии составил 2,7 млрд евро, понизившись в сравнении с первым полугодием прошлого года на 12%.


провэд.рф
 

01.10.2014