Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Азербайджане падает потребление коньяка

В 2008 году, по данным Государственного комитета по статистике, в Азербайджане розничная продажа коньяка составила 460 тыс. декалитров. В 2013 году аналогичный показатель достиг 164 тыс. декалитров. Другими словами, за 5 лет объемы розничной продажи коньяка снизились в 2,8 раза.

По другим показателям также наблюдается спад. Например, удельный вес коньяка в общем обороте продовольственных товаров в 2008-2013 годах снизился с 0,39% до 0,1%. Далее, стоимость проданного в розничной торговле коньяка в 2008-2013 годах снизилась с 26 млн. манатов до 10 млн. манатов.

Причем резкого спада в производстве коньяка не наблюдается. В Госкомстате отдельных данных о производстве коньяка нет. Но, в целом, производство коньяка, виски и бренди в Азербайджане с 62,7 тыс. декалитров увеличилось до 87,4 тыс. декалитров.

Что касается экспорта коньяка, то конкретных данных о динамике экспорта нет. В целом, экспорт спиртных и неспиртных напитков с 19 млн. долларов увеличился до 31 млн. долларов. Но каков удельный вес в экспорте коньяка, определить невозможно.

Как сообщил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, падение потребления коньяка в Азербайджане связано с несколькими причинами. По его словам, постоянные исследования в сфере потребления спиртных напитков показывают, что население отказывается от потребления коньяка и склоняется в пользу водки. "За последние 10-15 лет потребление коньяка в Азербайджане идет на спад. Причина в том, что коньяк всегда стоил сравнительно дороже, и помимо этого у коньяка всегда были свои специфические любители. Причем, численность любителей коньяка не меняется. К сожалению, в Азербайджане предпочтение населения падает на дешевые спиртные напитки. Только 5% стабильных потребителей спиртных напитков предпочитают пить коньяк". У молодого и среднего поколения склонность к коньяку сравнительно низкая, говорит председатель центра.

Далее, как отмечает Н.Агаев, после развала СССР объем коньячного спирта в амбарах шел на убыль. "Запасы не пополнялись. Только в последние 7 лет хранилища начали заполнять новым коньячный спиртом. Но использовать его пока что рано. Проблема в том, что производство коньяка требует долгого времени, и это в достаточной степени кропотливый труд", - заключил Н.Агаев.

Следует отметить, что согласно статистическим данным, на фоне падения потребления коньяка в Азербайджане наблюдается рост в потреблении водки. В частности, по данным Государственного комитета по статистике, в 2008 году в розницу было продано 2419 декалитров водки. В то время как в 2013 году аналогичный показатель достиг 2768 декалитров. Рост за отчетный период составил 14,42% (349 декалитров).

Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя, выражаемого в литрах чистого этилового спирта на душу населения, рассчитан по методике Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) - специального учреждения системы Организации Объединенных Наций, основная функция которого состоит в охране здоровья населения мира и решении международных проблем здравоохранения.

Алкоголь - этиловый спирт, этанол. Наиболее распространенное в Европе, России, Северной Америке, части государств Азии вещество наркотического действия, оказывающее депрессивное воздействие на нервную систему. Широко известен как значимый компонент, обусловливающий поведенческие сценарии людей, с самых ранних стадий эволюции социума. Способность алкоголя вызывать у человека состояние эйфории, вуалировать заботы и формировать сопутствующие иллюзорные представления уже в глубокой древности воспринималась людьми как свойство безусловно сакрального типа. Изобретение процедуры перегонки алкоголя в эпоху Средневековья позволило значительно усилить степень его воздействия на психику человека.

Систематические исследования медицинского, социологического и психологического порядка тех деформаций в обществе, которые вызываются массовым избыточным употреблением алкоголя, начались с середины XIX века. В настоящее время уровень потребления алкоголя считается одной из трех наиболее приоритетных проблем в области общественного здравоохранения в мировом масштабе. Несмотря на то, что в целом алкоголь употребляет только половина населения планеты, он является третьим в мире ведущим фактором риска заболеваний и преждевременной смерти - после табакокурения и высокого артериального давления. Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя обновляется раз в несколько лет и выходит в специальной серии изданий "Глобальные доклады Всемирной организации здравоохранения о положении в области алкоголя и здоровья".

Этот отчет содержит актуальный (периодически обновляемый) список стран и территорий мира, упорядоченных по уровню потребления алкоголя, измеряемого в литрах чистого этилового спирта на душу населения. При расчетах учитываются лица в возрасте 15 лет и старше. В странах, где ежегодное число туристов по крайней мере эквивалентно числу жителей этих стран, туристическое потребление вычитается. В 2014 году исследование охватывает 188 стран (gtmarket.ru).

Самое интересное, что Азербайджан в этом рейтинге занял 38-е место. В частности, в Азербайджане потребление чистого этилового спирта на душу населения составляет 10,60 литра в год. При этом на первом месте в рейтинге обосновалась Молдова, где потребление на душу населения составляет 18,22 литра. Второе и третье место между собой делят Чехия и Венгрия - соответственно, 16,45 и 16,27 литра.


echo.az
 

01.10.2014