Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кировский бизнесмен получил 6 лет за хищение спирта с завода

Октябрьский райсуд Кирова во вторник вынес приговор бизнесмену, экс-владельцу трех градообразующих предприятий Яранска (Кировская область) Николаю Ганжеле, обвинявшемуся в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей", - сказал председательствующий судья Арасланов.

Суд оправдал Н.Ганжелу по двум из трех вменявшихся ему эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), касавшихся хищения средств принадлежавших ему яранских предприятий, и признал виновным в хищении крупной партии спирта со Слободского спиртоводочного завода.

Как сообщалось, предприниматель Н.Ганжела, возглавлявший с 2002 по 2009 год холдинг "Вятводспирт", а также являвшийся членом совета директоров трех яранских градообразующих предприятий - ОАО "Яранский спиртоводочный завод", ОАО "Яранский комбинат молочных продуктов" и ОАО "Яранское хлебоприемное предприятие" был арестован весной 2013 года по обвинению в крупном мошенничестве и подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Среди доводов полиции о необходимости избрания такой меры пресечения для Н.Ганжелы было указано, что он фактически проживает в Москве, имеет устойчивые социальные связи за пределами РФ, является владельцем иностранной недвижимости, имеет возможность влиять на ход расследования.

По версии следствия, Н.Ганжела с октября 2007 по июль 2008 года, введя в заблуждение руководителей и работников трех этих ОАО, присвоил деньги, полученные предприятиями в виде кредитов на общую сумму 120 млн рублей.

Эти деньги, полагало следствие, Н.Ганжела перевел на счета аффилированных ему фирм, а все три яранских завода были обанкрочены.

Кроме того, бизнесмена обвиняли в хищении спирта со Слободского спиртоводочного завода объемом около 156 тыс. декалитров балансовой стоимостью 74 млн рублей.
 
Интерфакс
30.09.2014