Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В прокуратуре Саратовской области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства об обороте алкогольной продукции

По требованию органов прокуратуры судом ограничен доступ к Интернет-сайтам, реализующим алкогольную продукцию.

В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства об обороте алкогольной продукции.

Так, в ходе проведенной прокуратурой области проверки выявлено более 80 Интернет-сайтов, с помощью которых была организована реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Выявленные сайты, используя всевозможные уловки («алкоголь в подарок», «алкоголь в аренду» и др.), в обход законодательства занимались продажей алкогольной продукции, в том числе, в ночное время. Предложения о приобретении алкоголя «в подарок», «в аренду» и т.п. свидетельствуют о намерении совершить притворную сделку с целью прикрыть незаконную продажу.

Наиболее явственно это прослеживается в случае продажи бумажного пакета (стакана или зажигалки) по цене двух или трех тысяч рублей, в подарок к которому прилагается алкоголь, а также в случае аренды алкоголя с фактически невозвращаемым залогом.

В соответствии с пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции. Кроме того, продавец обязан довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров, а также информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Указанные требования создателями сайтов не соблюдены.

В целях соблюдения требований действующего законодательства и защите прав граждан, прокуратурой области был ограничен доступ к вышеуказанным Интернет-сайтам.

Прокуратурами г. Саратова, г. Энгельса, г. Балаково и Волжского района подготовлены исковые заявления в суд к операторам связи с требованием об ограничении свободного доступа к информации о реализации алкогольной продукции в сети Интернет.

В настоящее время все заявленные прокурорами требования удовлетворены судами, в ряде случаев – в связи с их добровольным удовлетворением.

Реализуемая дистанционным способом алкогольная продукция, в том числе по заниженным ценам, представляет собой опасность для жизни и здоровья граждан.

Сообщить о фактах незаконной продажи алкогольной продукции можно с помощью Интернет-приемной прокуратуры Саратовской области (www.sarprok.ru/node/13).
 
Новости Прокуратуры РФ
30.09.2014