Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ЦБ РФ отозвал лицензию у "Эсидбанка", банка "Приоритет" и "Союзпромбанка"

Центральный банк отозвал лицензии у трех кредитных организаций - самарского банка "Приоритет", московского "Союзпромбанка" и махачкалинского банка "Эсид". Во всех трех случаях отзыв лицензии объясняется традиционно: утерей кредитоспособности или участием в сомнительных сделках.

Самый крупный из трех банков, потерявших сегодня право продолжать деятельность по своему профилю, - самарский "Приоритет". Он занимал 522 место в России по размерам активов. У ЦБ нашлись претензии только к финансовой стороне деятельности организации. Банк, выдавая кредиты, недооценивал свои риски. В итоге, из-за их невозврата потерял возможность отдавать вкладчикам депозиты.

Как сообщалось ранее, банк в первую неделю сентября прекратил выдачу вкладов физическим и юридическим лицам. А со второй недели - приостановил свою деятельность. Продолжить работу кредитная организация должна была, "как только деньги поступят на корсчет", говорили ее сотрудники.

О серьезных сбоях в работе московского "Союзпромбанка" информации нет. Он продолжал работать до сегодняшнего дня. В ЦБ отмечают, что и в этом случае кредитная организация брала на себя необоснованные риски. Что потенциально могло привести к аналогичной ситуации - отказу выдавать депозиты. Отозвать лицензию "заблаговременно" регулятор посчитал нужным потому, что банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Их объем в сообщении ЦБ не уточняется. "Союзпромбанк" занимал 592 место по размеру банковских активов в России.

Махачкалинский банк "Эсид" оказался самым "маленьким" в сегодняшнем списке. Но претензий к нему больше всего. Банк нарушал "антиотмывочное" законодательство, не соблюдал нормативы достаточности капитала, проводил рискованную кредитную политику и в итоге испытывал трудности с возвратом своих долгов, - перечисляют в ЦБ.

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности ООО "ЭСИДБАНК" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом отчетность кредитной организации не отражала в полной мере информацию о неудовлетворенных требованиях кредиторов и вкладчиков, что свидетельствовало о ее существенной недостоверности", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Также в ЦБ подсчитали, что на протяжении 2013 года "Эсидбанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил примерно 2 миллиарда рублей.
 
Российская газета
30.09.2014