Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Молдавии снимет запрет на рекламу вина

"Умеренное употребление качественного вина принесет только пользу нашим гражданам", - считает глава кабинета министров.

Правительство Молдавии вновь разрешит рекламу вина, чтобы поддержать местных производителей, которые пострадали от запрета на экспорт в Россию. Об этом заявил премьер-министр республики Юрий Лянкэ.

"Умеренное употребление качественного вина принесет только пользу нашим гражданам", - считает глава кабинета. По его словам, после изучения финансового положения винодельческих компаний и европейской практики в этом вопросе, "правительство подготовило проект соответствующих поправок в закон о рекламе, которые будут утверждены в ближайшее время".

Сегодня в Молдавии действует запрет на рекламу алкоголя на телевидении и радио. Однако местные виноделы потребовали от властей сделать для них исключение в ситуации, когда многие из них оказались на грани банкротства, потеряв возможность экспортировать в Россию. Это произошло после того, как в сентябре прошлого года Роспотребнадзор нашел в нескольких партиях молдавского вина алкоголя опасное вещество дибутилфталат.

По данным правительства, с тех пор экспорт молдавского алкоголя сократился на 30%, а потери виноделов, вынужденных искать новые рынки сбыта, составили около 20 млн долларов. В 2006 году молдавские производители уже сталкивались с подобной проблемой, тогда на устранение претензий РФ им потребовалось около двух лет.

ИТАР-ТАСС
 

29.09.2014