Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Госдуме поддержали запрет на продажу энергетиков детям

В профильном комитете Госдумы по экономической политике частично согласились с идеей приравнять даже безалкогольные энергетические напитки к алкоголю - о подготовке законопроекта на эту тему ранее сообщили в ЛДПР. Точнее, в комитете поддержали часть готовящейся инициативы - запрет на продажу всех энергетиков детям. А вот запрещать торговать ими ночью, по оценке комитета, излишне.

Законопроект, который намерен внести член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) гораздо более жесткий - предлагается абсолютное приравнивание энергетиков к алкоголю в плане законодательных требований. Депутата даже не смущает то, что далеко не все энергетики содержат алкоголь.

- Если в напитке содержится таурин или подобные ему вещества, да еще с высоким содержанием чистого химического кофеина, какая разница, алкогольный он или безалкогольный? Механизм действия на центральную нервную систему, на головной мозг у него от этого не меняется, - цитирует парламентария газета "Известия", написавшая об инициативе.

Зампред комитета Госдумы по экономполитике единоросс Виктор Звагельский согласен с тем, что правила продажи энергетиков надо ужесточать. Правда, указал коллеге из Госдумы на некорректность этой формулировки. По его словам, алкогольные энергетики и так приравнены к алкоголю.

Идею распространить на безалкогольные энергетики такие же правила, которые применяются по алкоголю, он поддерживает частично - только в части запрета на продажу детям. "Запрет на продажу несовершеннолетним - на мой взгляд, это абсолютно правильно, и не так сложно этого достичь, надеюсь, что эта мера будет исполнена", - сказал замглавы комитета Госдумы.

А вот запрет ночных продаж, а также реализации в местах массового скопления людей, по словам депутата, - избыточные меры. "Беды от того, что ночью будут продаваться энергетики, никакой нет, а вот то, что их могут покупать несовершеннолетние - это серьезно", - повторил он. Звагельский и сам предлагал нечто подобное, но в правительстве поддержки его инициатива в свое время не нашла.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз высказал мнение, что если даже ограничения будут введены, то все равно окажутся малоэффективными. Во-первых, ранее введенные ограничительные меры никак не повлияли на статистику потребления алкоголя в России. А во-вторых, производители уже начали выпускать напитки, против которых настроены депутаты, без таурина и кофеина.

"Пусть теперь пиарятся на запрете чая или кофе, там тоже все эти вещества есть, - советует Дробиз парламентариям, которого цитирует "Национальная служба новостей". - Всегда бизнес будет идти на шаг впереди законодателей".
 
Российская газета
29.09.2014