Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ограничение ввоза алкоголя на территорию РФ из Казахстана и Беларуси противоречит положению Таможенного союза - ЕЭК

Идея ограничение ввоза физическими лицами алкоголя пятью литрами на территорию РФ из Казахстана и Беларуси противоречит положениям Таможенного союза и Единого экономического пространства. Такую позицию министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова распространила пресс-служба комиссии.

«Нормативная правовая база ТС и ЕЭП, а также договор о ЕАЭС прямо запрещают ввод дополнительных условий взаимного оборота товаров, услуг и капитала. Единство таможенной территории, в рамках которой обеспечивается свободное беспрепятственное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, - это абсолют, одно из неоспоримых преимуществ, появившихся с созданием Таможенного союза, Единого экономического пространства и будущего Евразийского экономического союза», - подчеркнул Сулейменов.

При этом он предупредил, что если одна сторона союза введет такие ограничения, то это может вызвать в последующем аналогичные шаги со стороны остальных государств-участников в отношении других товаров. В итоге будет нивелирован достигнутый эффект единства таможенной территории. «Предлагаемый вариант установления лимита в 5 л российской стороной на ввоз алкогольной продукции для физических лиц не может являться решением проблемы», - уверен министр ТС.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что правительство России рассматривает возможность введения ограничения оборота алкоголя внутри Таможенного союза. Речь идет о предложениях Росалкогольрегулирования /РАР/. В августе 2014 года ведомство разработало соответствующий проект поправок в профильный отраслевой закон «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» и КоАП. Ведомство предложило штрафовать на 3-5 тыс рублей за провоз из государств-членов Таможенного союза в РФ одним физическим лицом более 5 литров алкогольной продукции.

Аналогичная норма уже действует при ввозе алкогольной продукции на единую таможенную территорию Таможенного союза. Такая мера призвана защитить российский рынок от дешевой и контрафактной алкогольной продукции казахстанского производства и ее нелегальной реализации. Она ввозится в Россию якобы для личного использования, но фактически в объемах, сопоставимых с коммерческими партиями.

Проблема связана с отсутствием согласованной акцизной политики в государствах-членах ТС, считают в РАР и в Минфине РФ. На сегодняшний день ставка акциза на водку в РФ составляет 500 рублей /10,3 евро/ за один литр безводного спирта, в то время как в Республике Казахстан /РК/ такой акциз составляет 196 рублей /4 евро/. При этом сырье в Казахстане дешевое, и в результате цена такой водки в среднем в 2,5 раза ниже цены отечественной водки.

Проблема приводит не только к потерям доходов бюджета и снижению конкурентоспособности отечественной алкогольной продукции, но и представляет опасность для жизни граждан. Экспертиза показала, говорят в РАР, что основная часть изъятой продукции, попавшей из Казахстана в РФ, не производится легальными производителями в РК, а является фальсификатом, поступающим из зарубежных стран, прежде всего из Китая.

Однако ЕЭК, по словам Сулейменова, разработала несколько сценариев по гармонизации ставок акцизов в государствах-членах ТС и ЕЭП. «Во главу угла поставлена задача постепенного выравнивания ставок акцизов, а не их резкое повышение», - заверил министр комиссии. В случае, если РФ продлит действие текущей ставки акциза на крепкий алкоголь на ближайшие 2-3 года, а Казахстан установит темп прироста акциза на алкоголь в размере 33 проц и более, то разница в ставках в 20-30 проц уже к 2017 году резко снизит экономическую выгоду нелегального ввоза подакцизной продукции и, соответственно, мотивацию совершать противоправные действия, уверены в ЕЭК.

prime-tass.by
 

29.09.2014