Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд снова запретил конкурсному управляющему воронежского спиртзавода «Ильмень» продажу активов должника

Воронежский арбитраж по заявлению УФНС России по Воронежской области во второй раз принял обеспечительные меры в деле о банкротстве воронежского спиртзавода ЗАО «Ильмень», запретив конкурсному управляющему Вячеславу Рябцеву продажу имущества должника, следует из документов арбитража.

Речь идет о части технологического оборудования рыночной стоимостью в 11,238 млн рублей и дебиторской задолженности в 18,054 млн рублей. Данные активы были выставлены на торги господином Рябцевым по итогам собрания кредиторов предприятия. Однако представители налоговой службы обратились в суд с заявлением о необходимости принятия обеспечительных мер. В жалобе налоговики ссылались на то, что «непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта». Речь идет об оспаривании ведомством решения о количестве и полномочиях кредиторов, а также их решения о продаже имущества. Суд удовлетворил заявление налоговой службы о принятии обеспечительных мер и запретил конкурсному управляющему продажу активов.

Впрочем, несмотря на это господин Рябцев все же выставил имущество на торги, которые, по сведениям налоговой службы, являются «незаконными».

Как рассказали «Абирегу» в УФНС России по Воронежской области, господином Рябцевым при проведении инвентаризации оборудования было выявлено лишь 15% активов должника, тогда как на балансе предприятия «числится имущество общей стоимостью в 180 млн рублей».

«Проведение инвентаризации части оборудования, реализацию его частями при ограниченном круге покупателей нельзя признать разумным действием конкурсного управляющего, совершенным в интересах должника и кредиторов. Данные действия могут привести к значительным убыткам как самому должнику, так и его кредиторам, в том числе Российской Федерации как кредитору ЗАО «Ильмень». В случае реализации всего комплекса технологического оборудования для производства спирта на открытых торгах существует реальная вероятность заключения договоров по более высокой цене», - заключают в ведомстве.

В связи с этим налоговики повторно обратились в арбитраж с заявлением о принятии обеспечительных мер. Суд это ходатайство удовлетворил. Помимо этого, представители налоговой службы требуют отстранения господина Рябцева от обязанностей конкурсного управляющего. Рассмотрение жалобы назначено на 6 ноября 2014 года.

Напомним, что конкурсное производство на ЗАО «Ильмень» было введено в конце апреля 2014 года.

Интересно, что в конце марта суд по заявлению УФНС запретил конкурсному управляющему ОАО «ЛВЗ «Висант» (аффилировано с ЗАО «Ильмень») продавать часть имущества из-за ряда сделок, совершенных незадолго до банкротства предприятия. Кстати, именно эти сделки могли послужить поводом для возбуждения уголовного дела в рамках банкротства «Висанта», которое сейчас расследуется в ГУ МВД по Воронежской области. Официальной информации о движении уголовного дела пока нет.

ЗАО «Ильмень» специализировалось на производстве этилового спирта из сброженных материалов.
 
ABIREG.RU
29.09.2014