Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкогольные симпатии человека прописаны в его генах

Зарубежные ученые пришли к выводу, что предпочтение человеком того или иного вида алкоголя записано в его генах. Генетические вариации определяют, насколько интенсивно человек воспринимает вкус спиртного.

Джон Хэйз, помощник профессора науки о продуктах питания в Университете штата Пенсильвания, поясняет: «Ощущения, которые люди получают от еды или напитков, могут различаться».

«Подобно дальтонизму, эти различия в восприятии вкуса имеют под собой биологическую основу», - добавляет ученый. По его словам, предыдущие исследования показали, что некоторые чувствуют в алкогольных напитках вроде пива больше горечи и меньше сладости, чем другие.

Чем сильнее человек чувствует горечь в напитке или еде, тем более он склонен к тому, чтобы отказаться от неприятного продукта. Вот почему некоторые люди могут не любить пиво, предполагают ученые.

Расселл Кист, профессор науки о пище в австралийском университете Дикина отмечает, что различия в восприятии горького вкуса могут быть очень важны. Так, предыдущие исследования показали, что люди, особо сильно восприимчивые к горькому, потребляли меньше овощей с таким вкусом.

Однако в случае с алкоголем, как указывает Кист, все усложняется, так как неприятная горечь может маскироваться другими оттенками вкуса, допустим, сладостью хереса или коктейля.

В упомянутом здесь исследовании участвовали 58 женщин и 35 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Ученые смотрели, как испытуемые будут реагировать на вкус различных алкогольных напитков.

В итоге ученые выявили два гена, ответственных за усиленное восприятие горького вкуса, - гены вкусовых сосочков TAS2R13 и TAS2R38. Помимо них, исследователи предположили, что за неприятие того или иного вида алкоголя может быть ответственен еще и ген TRPV1, который причастен к восприятию чувства жжения.

Между тем на вкусовые предпочтения могут влиять не только гены, но и предыдущий опыт, обучение, среда, в которой находится человек, и др. Таким образом, генетика не полностью определяет вкусовые пристрастия людей.

«Биология - это не судьба», - говорит Джон Хэйз. «Иными словами, выбор еды по-прежнему остается выбором», - добавляет ученый. Хэйз поясняет, что один человек может преодолеть свое отвращение к горечи и выпивать много пива, в то время как другой, не так сильно чувствующий этот вкус, может и вовсе не потреблять алкоголь по разным причинам, не связанным с восприятием.
 
Drinktime.ru
29.09.2014