Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дербентский завод игристых вин к концу сезона примет до 30 тысяч тонн винограда

В Дагестане завершается сбор урожая винограда. По оценкам специалистов, урожайность должна быть высокой и общий сбор по республике будет выше, чем в прошлом году. Зима в этом году была теплая, лишь несколько дней были морозными с минусовой температурой, следовательно, весь виноград хорошо перенес зимнюю пору. Период сбора винограда тоже оказался благоприятным – много солнечных дней без дождей способствовали бесперебойному сбору урожая без потерь и существенных проблем.

Ведущую роль в развитии виноградарства в последние годы играет Открытое акционерное общество «Дербентский завод игристых вин». Являясь основным потребителем винограда в республике, предприятие обеспечивает рост показателей в отрасли. Благодаря умелому планированию предприятие само успешно развивается на российском рынке и способствует улучшению положения дел во многих сельскохозяйственных предприятиях Дагестана. Существенной проблемой для сельхозпроизводителей является отсутствие финансовой помощи, слабое техническое обеспечение, нехватка удобрений и гарантированный спрос на собранный урожай. Тесное сотрудничество сельхозпроизводителей, выращивающих виноград, и завода, перерабатывающего его, является примером удачного взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе завода, в этом году завод уже принял 25 000 тонн винограда с начала уборочного сезона, к концу ожидается достичь объема 30 000 тонн. Пристальное внимание уделяется сортам собираемого винограда. В доле собранного винограда сорта Рислинг, Шардоне и Алиготе составляют по 10%. Эти сорта пойдут на производство одноименных вин, хорошо известных в России и во всем мире. Средняя цена винограда составляет 15 рублей за килограмм в зависти от качественных показателей самого винограда.

Немаловажной особенностью этого года является то, что примерно 15% от общего объема принятого винограда – урожай с собственных полей ОАО «ДЗИВ». Молодые виноградники, посаженные заводом в 2010 году в селениях Мугарты, Дарваг и Зиль на площади 1300 гектаров, дали первый урожай. Сейчас эти виноградники только набирают свою силу, и основной урожай с них будет собран в следующие годы. Кроме того, завод за период с 2013 года произвел посадку полей в селении Геджух на площади 2000 га. Эти виноградники – основа будущего успешного развития. Все свои виноградные поля Дербентский завод игристых вин оснащает системой капельного орошения, что позволяет получать более качественный виноград и увеличить сборы с одного гектара.

Виноградарству и виноделию в Дагестане придается сегодня большое значение. Отрасль исторически занимает особое место в сельском хозяйстве республики, и можно без преувеличения сказать, что ее возрождение является одним из условий успешного развития всего региона. По экспертным оценкам, развитие отрасли позволит не только пополнить бюджет, но и создать новые рабочие места, а значит, обеспечить социальную стабильность, отметил источник агентства.


РИА «Дагестан»
 

29.09.2014