Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Госдумы предлагает приравнять энергетики к алкогольной продукции

Законопроект, который приравнивает все энергетические напитки к алкогольной продукции, планирует внести в Госдуму член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал.
В чем причина такого предложения

Законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических напитков, известных также как алкоэнергетики, был внесен на рассмотрение Госдумы в середине сентября.

Фургал рассказал газете "Известия", почему хочет внести альтернативный законопроект. Несмотря на то что большинство энергетических напитков на российском рынке не содержат алкоголь, депутат считает целесообразным объединение их в один класс с алкогольными.

"Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т. п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя", - отмечает Фургал.
"Какая разница, алкогольный он или безалкогольный?"

Депутат напомнил, что пиво в РФ долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции. Когда пиво все-таки вошло в разряд алкогольных напитков, для него не пришлось принимать новые законодательные акты, отметил депутат.

По его словам, работающие законы в сфере регулирования оборота алкоголя в РФ есть, осталось сделать так, чтобы они распространялись и на энергетики. В частности, по его предложению, нельзя будет купить энергетический напиток, содержащий таурин, кофеин и алкоголь, ночью, лицам до 18 лет, в онлайн-магазинах.

"Если в напитке содержится таурин или подобные ему вещества, да еще с высоким содержанием чистого (химического) кофеина, какая разница, алкогольный он или безалкогольный? Механизм действия на центральную нервную систему, на головной мозг у него от этого не меняется", - сказал парламентарий.

ИТАР-ТАСС
 

29.09.2014