Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат предложил приравнять энергетики к алкоголю

Сергей Фургал считает такое объединение целесообразным с точки зрения воздействия на организм

Член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал внес законопроект, приравнивающий все без исключения энергетические напитки к алкогольной продукции, сообщают «Известия».

По мнению депутата, энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя.

Хотя большинство энергетических напитков на российском рынке не содержат алкоголь, депутат считает объединение их в один класс с алкогольными целесообразным с точки зрения воздействия на организм.

Член Общественной палаты, директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов поддержал инициативу, в том числе и как врач. По его словам, «мы должны заботиться о подрастающем поколении, чтобы иметь здоровую демографию. А все эти энергетики не только вредны своим химическим составом. Они могут стать мостиком к тому, что молодые люди начнут употреблять и что-то более тяжеловесное».

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз не одобряет ограничительные меры. «Если взять аналогию с рынком алкогольной продукции, то запрет ночной продажи или торговли в

Интернете, как и другие ограничительные меры, никак не повлияли на статистику потребления алкоголя в нашей стране», отмечает он.

bfm.ru
 

29.09.2014