Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Безалкогольные энергетики подводят под градус

Депутаты намерены приравнять кофеиносодержащие напитки-стимуляторы к алкогольной продукции
Члены нижней палаты Российского парламента готовят полную "энергетическую блокаду". Член комитета по охране здоровья Государственной думы Сергей Фургал планирует внести на рассмотрение палаты проект закона, предусматривающий изменение категории кофеиносодержащих энергетических напитков. Народный избранник предлагает приравнять их к алкогольным напиткам.

Как пишут "Известия", в сентябре на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Несмотря на то, что большинство энергетических напитков на российском рынке не содержат алкоголь, слуга народа считает целесообразным объединение их в один класс с алкогольными.

"Для того, чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя", — так объяснил депутат необходимость законодательной инициативы в пояснительной записке к документу.

Фургал обращает внимание на то, что пиво в Российской Федерации долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции. Когда же пиво все-таки вошло в разряд алкогольных напитков, для него не пришлось принимать новых законодательных актов, подчеркнул депутат.

Как уже сообщал Gudok.ru ранее, депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о запрете слабоалкогольных энергетических напитков. Под законопроектом подписались 40 парламентариев из разных фракций. Это уже не первая попытка Государственной думы отучить население пить "Jaguar".

Первый раз подобный законопроект был внесен "Справедливой Россией" еще в марте прошлого года, однако тогда запрета слабоалкогольных энергетиков добиться не удалось.

Депутаты предложили запретить в РФ производство таких коктейлей, однако другие страны Таможенного союза, Белоруссия и Казахстан, не планировали этого делать. И документ противоречил бы техрегламенту Таможенного союза.

Правительство и комитет ГД по охране здоровья дали отрицательные заключения на законопроект. Однако вопросами слабоалкогольных энергетиков в августе занялся президент Владимир Путин.

Во время встречи с парламентариями он заявил, что "нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать спорт, причем не только спорт высших достижений, но и массовый спорт", а в отношении слабоалкогольных кофеиносодержащих напитков он сообщил, что "действовал бы решительнее, чем мы действовали до сих пор".


Гудок
 

29.09.2014