Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ОАО «Фармация» оштрафовали на 50 тысяч за нарушение правил оборота этилового спирта

Опасный прецедент создали Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО, а следом за ним и Арбитражный суд Ростовской области.

ОАО «Фармация» - крупнейшее фармпредприятие Ростовской области - осуществляет закупку этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год для последующей его реализации. В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны представлять декларации об объеме их производства и оборота.

Вместе с тем, законодатель сделал исключение для обращения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, для деятельности аптечных организаций, связанной с изготовлением и отпуском лекарственных препаратов. Выходит, ОАО «Фармация» от обязанности декларировать свои объемы освобождена. Однако в управлении считают иначе: фармпредприятие привлекли к административной ответственности и наложили штраф – 50 тысяч рублей.

На днях ОАО «Фармация» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с требованием признать незаконным и отменить постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО и получило отказ. Суд пришел к выводу, что оспариваемое постановление законно и обоснованно, оснований для его отмены не имеется.

Справка

ОАО «Фармация» работает на фармацевтическом рынке Ростовской области 71 год. Предприятие несколько раз переименовывалось и преобразовывалось, став в 2000 году ОАО. В его состав входят оптовый аптечный склад и разветвленная аптечная сеть (25 аптек и 13 аптечных пунктов). Основной вид деятельности предприятия - медикаментозное обеспечение лечебно-профилактических и аптечных учреждений области.


«Фармацевтический вестник»
 

29.09.2014