Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молодые парламентарии Забайкальского края предлагают увеличить штраф до 500 тысяч рублей за незаконную продажу алкоголя

На круглом столе, который прошел по инициативе членов Молодежного парламента и активистов «Молодой Гвардии», принята резолюция, согласно которой молодые законодатели предложат Заксобранию выступить с инициативой в Госдуме по увеличению штрафов за незаконную продажу алкоголя. Предлагается увеличить его размер до 200 тысяч для предпринимателей и до 500 тысяч для юридических лиц.

На круглом столе также присутствовали депутат Заксобрания Алексей Саклаков, представители Региональной службы по тарифам и ценообразованию, краевого наркологического диспансера, полиции. Специалисты пришли к общему мнению, что в настоящий момент меры наказания за нарушения правил продажи алкогольных напитков неэффективны. Штрафы от 2 до 5 тысяч рублей для предпринимателей не обременительны. По словам капитана полиции Владимира Ерёмина, за 8 месяцев сотрудниками МВД обнаружено и закрыто 248 пунктов незаконной продажи спиртных напитков. И всё же их меньше не становится. «Торговцы научились обходить закон, — констатировал сотрудник полиции. – Они выдают обычную торговую точку за пункт общественного питания, где торговля спиртным не имеет ограничения по времени. Нужно привлекать специалистов, которые бы смогли проверить, соответствует ли этот пункт общественного питания всем нормам и требованиям».

Участники круглого стола обсудили возможные меры борьбы с алкоголизацией. В числе первых и наиболее эффективных, по мнению молодых парламентариев, стало бы увеличение штрафных санкций предпринимателям и юридическим лицам за нарушение правил торговли спиртными напитками от 200 до 500 тысяч рублей. С инициативой о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях предложено выступить депутатам Законодательного Собрания. Второй действенное мерой может стать лишение нерадивых предпринимателей прав на осуществление деятельности. Также была затронута проблема возможного лицензирования пива. Параллельно с этим, считают члены Молодежного парламента, необходимо разработать краевую программу по профилактике алкоголизма среди школьников, студентов и работающей молодежи.

По словам депутата Заксобрания Алексея Саклакова, все предложенные молодыми парламентариями меры должны быть тщательно изучены. «Иногда молодежь видит ту же проблему, но с другой стороны, поэтому с коллегами обсудим и все рациональные предложения возьмем на вооружение», — подчеркнул депутат.

Напомним, региональное антиалкогольное законодательство пополнилось на сентябрьской сессии еще одной нормой, которая касается увеличения срока запрета на розничную продажу алкоголя с 20.00 до 11.00 по местному времени, которая вступит с 1 января следующего года.


НИА-Чита
 

29.09.2014