Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
И Татарстане растет виноград

Более сорока сортов винограда, вино и соки, саженцы фруктовых деревьев и рассада многолетних цветов были представлены на выставке «Дары садов и виноградников Татарстана», которая прошла вчера в учебно-демонстрационном центре Казанского аграрного университета.

Посетители выставки были чрезвычайно удивлены, что в нашем далеко не южном регионе можно собирать с одной лозы по 40 – 45 киллограммов винограда! Выставив на столы крупные гроздья, виноградари из Казани, Чистопольского, Бугульминского районов предлагали не только попробовать на вкус виноград, но и продегустировать сок и молодое вино из него.

Своим трехлетним опытом возделывания нетрадиционной для нашей республики культуры с посетителями охотно делился казанец Рустем Гумеров.

- У меня недалеко от поселка Семиозерский есть участок, на котором выращиваю более тридцати сортов винограда. А недавно посадил два новых сорта – с крупными гроздьями. Одна гроздь весит более четырех килограммов. Из винограда «Восторг мускатный белый» уже сделал вино. А вот «Северный» хорош для еды и для соков. Попробуйте! Он полезный, без нитратов! Вот еще «Смоленский» отведайте, - предлагал Гумеров.

Кроме винограда он выращивает на своей фазенде клубнику и малину. У клубники сорта «Гулями гранде» ягоды нынче были весом до восьмидесяти граммов, а у «Гигантеллы» - до ста. Но самая урожайная, по словам садовода, Клубника «Эль санта». Хотя ягоды у нее и некрупные, но их очень много, и они очень сладкие. Кстати, садоводы европейских стран выращивают на своих небольших участках в основном «Эль санту». Если грядки с клубникой покрыть нетканым материалом, то урожай будет даже осенью. А малина в саду Гумерова плодоносит до самых морозов, и укрывать ее не надо.

У жителя Дербышек Алексея Анисимова, виноградаря почти с двадцатилетним стажем, свой способ выращивания теплолюбивой культуры. Он сажает виноград в траншею глубиной не менее метра, при посадке вносит перегной и минеральные удобрения. Корни виноградной лозы углубляет на шестьдесят сантиметров от поверхности земли, чтобы не вымерзли.

- Это испытанный способ. Я выращиваю более десяти сортов винограда, и все хорошо выживают, - заверил Алексей Анисимов. - Ну а самый неприхотливый виноград - «Амурский», но вино из него мне не нравится. Приятное вино получается из винограда «Мистель розовый», также для этого подходят «Краса Севера» и «Белая роза».

Своим опытом в выращивании теплолюбивой культуры Алексей Анисимов поделился с начинающими виноградарями в качестве заместителя председателя клуба «Казанская лоза». А член клуба Вера Монахова посоветовала не отчаиваться, если в первые годы урожай не оправдает ожиданий.

Александр Зудин из Бугульмы привез на выставку отборные кисти винограда «Аметисовый», «Кодрянка», «Красотка»…

- У меня сад на берегу Карабашского водохранилища, и я полтора гектара отвел под виноградники. Выращиваю сто тридцать сортов, а какой лучше, затрудняюсь сказать. Все сорта хороши по-своему, - считает Зудин. - На выставку я привез не только виноград, но и саженцы.

Пока я беседовала с бугульминским виноградарем, к нему за саженцами выстроилась очередь. Их раскупили в считанные минуты, и Зудину пришлось принимать заказы от желающих заняться выращиванием теплолюбивой культурой.

- Столько сортов винограда я не видела даже на рынках в южных странах. А какие увесистые гроздья! Я-то думала, что в нашей республике ничего, кроме мелкой «Изабеллы» не растет, - поделилась со мной впечатлениями посетительница выставки Гузель Юнусова, купившая черенки. - Лет через пять-шесть, может, и я приду на выставку в качестве успешного виноградаря.

Порадовали гостей выставки и цветоводы-любители. После мероприятия они распродали посетителям свои роскошные хризантемы, розы, сальвии, астры по символической цене. Разобрали и гроздья винограда.

- Раньше выставку виноградарей-любителей традиционно проводил клуб «Казанская лоза». А при подготовке к нынешней выставке мы решили объединить этот клуб с Казанским клубом цветоводов-любителей. Преподаватели и студенты объезжали дачные участки, вывешивали объявления, и дачники охотно приняли в ней участие, - рассказала доцент кафедры растениеводства и плодоовощеводства КГАУ Анна Шаламова.

Организаторы выставки решили в этот раз не определять лучших виноградарей и цветоводов. Дескать, все дачники старались вырастить самый вкусный виноград и самые красивые цветы. Но председатель клуба «Казанская Лоза» Леонтий Кирягин пообещал, что в будущем году клуб проведет конкурс в номинациях «Самая крупная гроздь», «Самая крупная ягода», «Самый сладкий виноград». Цветоводы тоже собираются через год выбрать «Самые красивые осенние цветы в садах дачников».


evening-kazan.ru
 

28.09.2014