Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Запрет на пластиковую тару для пива не коснется разливного вида этого напитка

С казахстанских прилавков исчезнет пиво в пластиковых бутылках, однако запрет не коснется разливного вида, пишет «Литер». Газета напоминает, что эта норма должна была вступить в силу этим летом, после подписания Президентом закона «Об алкогольной продукции». Но пресекать незаконную торговлю начали только сейчас, отмечает автор статьи: «Предприниматели, боясь потерять часть прибыли, забили тревогу». Многие задаются вопросом, как и во что им теперь разливать пиво.

Глава «Казпотребнадзора» Талгат Абдижаппаров поспешил успокоить всех, заявив, что снизятся лишь поставки продукции из соседней России, откуда и завозится пиво в запрещенной таре. Отечественные пивзаводы, по его словам, «этот напиток в пластиковые бутылки не разливают».

От запрета могут пострадать некоторые импортеры, которые ввозят в страну иностранную продукцию. Эксперты полагают, что казахстанские предприниматели наоборот только выиграют, поскольку новые поправки будут служить своего рода «защитой внутреннего рынка». Беспокойство предпринимателей, занимающихся продажей пива на разлив, глава «Казпотребнадзора» Талгат Абдижаппаров назвал «беспочвенными». Он заявил, что недавно введенный запрет их не коснется.


astanatv.kz
 

26.09.2014