Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Традиционный фестиваль вина и урожая «Арени» пройдет в Вайоцдзорской области Армении 1-5 октября

Шестой традиционный фестиваль вина и урожая «Арени» пройдет в Вайоцдзорской области Армении 1-5 октября, сказал в пятницу журналистам начальник отдела по туризму при Министерстве экономики Армении Мехак Апресян.

По его словам, цель фестиваля – стимулирование развития сельского туризма, представление богатой истории, культуры, национальных особенностей страны, содействие развитию туризма в Арени и в регионе в целом.

«В этом году фестиваль расширил свои рамки и в этом году будет проведен в винодельческих общинах Армении - Ринд, Арени, Малишка, Элпин и Егегнадзор, где пройдет традиционная дегустация местных вин, а также будут организованы сбор винограда, праздник урожая, конкурсы, традиционные игры и театральные постановки», - сказал Апресян.

Он отметил, что также предусмотрено проведение «Дня общины», фестиваля домашних вин, фестиваля-выставки-дегустации домашней водки.

В свою очередь глава фонда Фестиваль «Арени» Нуне Манукян отметила, что основное мероприятие запланировано на 4-ое октября в Арени, где пройдет непосредственно фестиваль вина. По ее словам, в этом году на фестивале будут представлены 27 видов вин от 15-ти винодельческих предприятий, не считая домашних хозяйств.

«Планируется провести дегустацию вин и конкурс по 12 номинациям – три для белого вина, остальные по красному сухому вину», - сказала Манукян.

Она отметила, что в качестве жюри выступят приглашенные сомелье из Франции, США и Германии, которые также проведут мастер-классы по вопросам представления вин в армянских ресторанах и гостиницах.

Организаторами фестиваля являются Фонд «Фестиваль «Арени», при содействии Министерства экономики и Фонда развития промышленности, совместно с Союзом армянских общин, администрацией Вайоцдзорской области и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

Фестиваль ориентирован на представление Армении в качестве одной из колыбелей и важнейшего центра виноделия, а также привлекательной страны с точки зрения туризма.

Первый фестиваль вина был организован в 2009 году и за три года стал популярным не только в Армении, но и за ее пределами.

Согласно последним археологическим исследованиям, Армения является одной из основоположников виноделия в мире, в частности, археологические исследования, проведенные на территории пещерного комплекса Арени, позволили обнаружить древнейшие свидетельства винодельческого ремесла.

Химический анализ следов веществ, найденных на нескольких керамических черепках в пещере Арени, позволил доказать, что ее обитатели действительно занимались виноделием примерно в 4000 году до нашей эры. Кроме того, в числе находок археологов оказались остатки пресса, кувшины для хранения вина и «отходы производства» - зерна винограда, остатки выжатых ягод, стебли.


arka.am
 

26.09.2014