Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Союз пивоваров выступил против лицензирования производства пивных напитков

Пивоваренные компании, входящие в Союз российских пивоваров, выступают против введения лицензирования производства напитков на основе пива как избыточной и необоснованной меры контроля. Об этом говорится в распространенном сообщении союза.

С учетом количества сортов пива, перешедших в категорию пивных напитков из-за изменений в законодательстве, введение лицензирования пивных напитков фактически приведет к лицензированию всей пивоваренной отрасли, считают в союзе.

Термин "напитки на основе пива (пивные напитки)" появился в российском законодательстве в 2011 году. В результате многие сорта пива были переведены в категорию пивных напитков. Вместе с тем, на рынке появилась слабоалкогольная продукция, которую выпускают под наименованием "пивные напитки", однако эта продукция производится с добавлением спирта и без обязательного для пивоварения этапа брожения, отмечает Союз пивоваров.

Ранее на этой неделе в Росалкоголе заявили, что в России нелегальными являются более половины пивных напитков. В первом полугодии 2014 года в России было произведено около 277 млн литров напитков на основе пива, при этом в оптовую и розничную продажу поступило 540 млн литров, из которых 275 млн литров пришлось на напитки неизвестного происхождения.

В связи с этим служба считает необходимым внести изменения в действующее законодательство в части лицензирования производства и оборота пивных напитков и их маркировки. Соответствующее предложение уже подготовлено и направлено в правительство.

В Союзе пивоваров подчеркивают, что российская пивоваренная отрасль - одна из наиболее прозрачных: в России нет нелегально произведенного пива, о чем свидетельствует практически 100-процентная собираемость акцизов в отрасли.

Для решения проблемы некачественных напитков Союз пивоваров предлагает усилить контроль над оборотом этилового спирта (в случае подтверждения фактов использования этилового спирта при производстве псевдопивных напитков). Пивовары также предлагают выработать рекомендации по применению административных мер в отношении организаций, выпускающих под видом "напитков на основе пива" слабоалкогольную продукцию с использованием спирта.
 
Интерфакс
26.09.2014