Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Распитие алкоголя в общественных местах будет вновь запрещено

Министерство юстиции Эстонии начало работу над законопроектом, который запрещает распитие алкогольных напитков в общественных местах и дает право местным самоуправлениям решать, где и когда это делать можно.

Минюст обосновал этот шаг тем, что закон необходимо привести в соответствие с общественным мнением и ожиданиями жителей Эстонии.

Абсолютный запрет на распитие алкогольных напитков согласно закону сохранится только в тех местах, где это было запрещено начиная с 1-го июля этого года. Это непосредственная близость к детским учреждениям, игровым площадкам, медицинским учреждениям, общественный транспорт и остановки, а также те места, которые отметило местное самоуправление.

«Гражданское общество, местные самоуправления и общественное мнение дали четкий сигнал, что закон образца 2011 года не работает. К сожалению, тогда при принятии закона не были учтены отрицательные оценки местных самоуправлений и организаций и предложения об ужесточении алкогольной политики. Считаю своим долгом разрешить данную ситуацию и призываю начать изменение закона об общественном порядке», - сказал министр юстиции Андрес Анвельт.

Фирма Turu-uuringute AS провела недавно по заказу Института развития здоровья опрос, в ходе которого выяснялось отношение населения страны к распитию алкоголя в общественных местах.

Опрос показал, что 82% опрошенных не одобряют эту идею.

rus.err.ee
 

26.09.2014