Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивовары призвали регуляторов не смешивать пиво и пивные напитки

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции ответил на претензии Росалкогольрегулирования (РАР): в пятницу опубликовал заявление (есть у «Ведомостей»), где утверждается, что пивоваренная отрасль в России — одна из наиболее развитых и прозрачных. «В России нет нелегально произведенного пива, о чем свидетельствует практически 100%-ная собираемость акцизов в пивоварении», — говорится в заявлении.

Союз признает, что под видом напитков на основе пива на прилавки попадает «продукция, не имеющая ни малейшего отношения к пивоваренной», но это, по мнению заявителя, «лишний раз свидетельствуют о запутанном регулировании и без того прозрачной отрасли и отсутствии реальных механизмов защиты потребителей от безответственных производителей».

На днях представитель РАР заявил СМИ, что служба уже направила вице-премьеру Александру Хлопонину (курирует алкогольную отрасль) предложение ввести лицензирование пивных напитков в части их производства и оптового оборота. По данным РАР, в первом полугодии 2014 г. было задекларировано производство 27,7 млн дал пивных напитков (производятся на основе пива, содержание которого не менее 40%), в то время как в сегмент оптовой и розничной торговли было передано 54 млн дал таких напитков, что вполовину больше производства.

Понятие пивных напитков было внесено в базовый 171-ФЗ (закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции) в 2011 г. В эту категорию вошли в том числе напитки, произведенные с добавлением спирта, без обязательного для пивоварения этапа брожения, отмечается в заявлении Союза пивоваров. Именно на эти напитки, «выпускаемые <...> весьма ограниченным кругом недобросовестных производителей», ссылался РАР в своих заявлениях, уверены авторы документа. Данные декларирования и Росстата союз считает «крайне сомнительными».

В качестве контрольных мер, которые Союз пивоваров предлагает использовать для решения ситуации с производством под видом напитков на основе пива слабоалкогольной продукции с использованием спирта, — усиление контроля за оборотом этилового спирта в случае подтверждения фактов его использования при производстве псевдопивных напитков, а также выработка рекомендаций по применению административных мер в отношении их производителей.

РАР не в первый раз выступает с идеей подвергнуть деятельность российских пивоваров лицензированию. Правда, в мае служба сама направила в Союз пивоваров письмо, где называла введение лицензирования «преждевременным». Достаточной практики распространения норм закона о регулировании алкогольного рынка на пиво и пивные напитки не сложилось, писала служба. До тех пор РАР идею лицензирования поддерживал, но, почему ведомство изменило свою позицию, ее представитель «Ведомостям» тогда не сказал.

Кроме того, в Госдуме сейчас находится другой законопроект — депутатов от КПРФ, внесенный в конце 2013 г. Из-за роста ставок акциза на 1 л пива с 18 руб. в 2014 г. до 21 руб. в 2016 г. обязательно появятся производители, которые захотят уклониться от их уплаты, объясняла в пояснительной записке к проекту депутат Тамара Плетнева.
 
Ведомости
26.09.2014