Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивовары выступили против лицензирования производства пивных напитков

Союз российских пивоваров выступил против идеи Росалкогольрегулирования лицензировать производство и оборот пивных напитков. Об этом говорится в сообщении союза, поступившем в РБК.

Представители объединения назвали эту меру контроля «избыточной и необоснованной».

«Союз российских пивоваров в высшей степени озабочен появившимися инициативами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по введению лицензирования производства пивных напитков, а также внедрению в отношении их производства и оборота системы ЕГАИС [Единая государственная автоматизированная информационная система] и обязательной маркировки. Фактически этот шаг, с учетом количества сортов пива, перешедших в категорию пивных напитков из-за изменения определения пива и в связи с тем, что разделить производство пивных напитков и пива организационно и технически на пивоваренном предприятии практически невозможно, приведет к лицензированию всей пивоваренной отрасли», – полагают в союзе.

По мнению пивоваров, в России «уже введено достаточное количество механизмов контроля над производством и оборотом пива и пивных напитков». «Представители отрасли крепкого алкоголя утверждают, что ни лицензирование, ни ЕГАИС, ни федеральные специальные марки не привели к улучшению ситуации в области нелегального рынка крепкого алкоголя. Предложения Росалкогольрегулирования по введению этих механизмов на рынке пива с учетом положения на других рынках никак не могут рассматриваться в качестве решения недоказанной проблемы производства псевдопивных напитков», – отмечается в заявлении.

При этом союз предложил и собственные меры в ответ на идею Росалкогольрегулирования: «В случае подтверждения фактов использования этилового спирта при производстве псевдо пивных напитков – рассмотреть опции усиления контроля за оборотом этилового спирта; выработать рекомендации по применению административных мер в отношении организаций, выпускающих под видом «напитков на основе пива» слабоалкогольную продукцию с использованием спирта».

Ранее РБК сообщал, что Росалкогольрегулирование предлагает ввести лицензирование производства и оборота пивных напитков (но не самого пива) для борьбы с контрафактом.

Сотрудники ведомства совместно с полицией в августе–сентябре провели проверку нескольких заводов, специализирующихся на производстве пивных напитков (главным образом алкогольных коктейлей в банках и пластиковых бутылках). В ходе нее выяснилось, что около половины этой продукции попадает в розничную торговлю нелегально: предприятия продают оптовикам и рознице значительно больше продукции, чем производят, то есть выпускают на рынок неучтенную продукцию, с которой не уплачен налог, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В качестве примера РАР приводит нарушения в трех компаниях: «КМВ Аква-Лайф» (Ставропольский край), «Рудо-Аква» (Владимирская область) и «Артисан» (Краснодарский край).

Как сообщил РБК представитель регулятора, в оптовом звене по итогам проверки также были выявлены серьезные нарушения. Из 55 проверенных организаций 20 оказались фиктивными – созданными для оформления поддельных сопроводительных документов.

В легальной продукции, маркированной как пивной напиток, были выявлены признаки добавления этилового спирта – таким образом производители снижали налоговую нагрузку.
 
РБК
26.09.2014