Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Власти Бразилии готовятся субсидировать производителей пшеницы.

Как стало известно компании "ПроАгро", федеральное правительство Бразилии приняло решение просубсидировать производство пшеницы в стране. Для этих целей власти готовы выделить $63 млн.

Пшеница – не лучшая культура для тропических и экваториальных широт, динамика ее продуктивности в стране продолжает характеризоваться высокой волатильностью, что делает рынок в значительной степени непредсказуемым. А между тем, под давлением обширного мирового предложения, цены на зерновую в Бразилии в последние месяцы устойчиво снижаются. Ранее власти пытались остановить нисходящий ценовой тренд на пшеничном рынке страны, вернув отмененную в прошлом году пошлину на импорт зерновой извне MERCOSUR, однако, очевидно, этого оказалось недостаточно.

Согласно условиям инициированной правительством программы субсидирования, компенсация будет выплачиваться аграриям в том случае, если цены на пшеницу будут опускаться ниже целевых $234,5/т. В настоящее время бразильская пшеница продается по $218/т.

Как предполагают эксперты, в нынешнем сезоне для бразильских производителей пшеницы значительной проблемой могут стать проливные дожди, которые будут господствовать в Бразилии в сентябре-ноябре, то есть в период уборки пшеницы. Австралийские метеорологи по-прежнему предрекают феномен Эль-Ниньо в текущем сезоне, а он, как правило, приводит к избыточным осадкам в Южной Америке. Они, в свою очередь, могут привести к ухудшению урожая бразильской пшеницы уже в период его уборки.

Пшеница – единственная из основных зерновых культур, которой Бразилия не обеспечивает себя в полной мере. Бразилия – один из ведущих мировых импортеров пшеницы, и по мере ухудшения перспектив национального урожая зерновой и увеличения емкости бразильского рынка, ее роль в формировании конъюнктуры мирового рынка пшеницы становится все больше.

ПроАгро
 

26.09.2014