Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Американские ученые обнаружили странную закономерность между употреблением алкоголя и здоровым образом жизни

В те дни недели, когда люди занимаются в спортзале, устраивают пробежки и т. д., они обычно пьют больше спиртного.

Такой период совмещения несовместимого приходится на промежуток с четверга по воскресенье. Ведущий автор данного исследования Дэвид Конрой поясняет, что первую половину рабочей недели, с понедельника по среду, люди слишком поглощены рабочими буднями. Начиная же с четверга они чувствуют близость выходных и расслабляются - позволяют себе заниматься физической активностью и больше пьют.

Конрой - профессор профилактической медицины и заместитель директора в школе медицины Фейнберга в Северо-западном университете (Чикаго). Он также работает с Центром методологии Университета штата Пенсильвания, где и было проведено упомянутое исследование.

В эксперименте приняли участие 150 человек в возрасте от 18 до 89 лет. Вечером они записывали в смартфон данные о своей физической активности и потреблении алкоголя в течение дня. Так они делали каждый день на протяжении 21 дня. Такие периоды самонаблюдения испытуемых повторялись трижды в течение одного года.

Аналогичные исследования проводились и в прошлом, однако тогда испытуемые по истечении 30-дневного периода сообщали ученым о своей физической активности и потреблении спиртного за это время. По результатам этих тестов ученые решили, что физически активные люди пьют больше спиртного, чем те, кто не ходит в спортзал.

Исследование Конроя опровергло такие заключения. По словам профессора, в этом эксперименте ученые получили более точные данные о физической активности и потреблении алкоголя испытуемыми: исследователи знали, чем занимались участники тестов каждый день.

«Мы поняли, что дело обстоит не так, будто люди, которые больше занимаются в спортзале, больше пьют. Просто в дни, когда люди более физически активны, они склонны пить больше, чем в периоды, когда они менее активны», - пояснил Конрой.

Ученые пока не могут объяснить, почему так происходит. «Возможно, люди вознаграждают себя за тренировки большим количеством спиртного или же занятия спортом сталкивают их с большим числом социальных ситуаций, где потребляется спиртное, - мы не знаем», - признается профессор. Он обещает, что как только ученые поймут эту взаимосвязь, они разработают меры, снижающие потребление алкоголя и стимулирующие к занятиям спортом.
 
Drinktime.ru
26.09.2014