Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Твери будут собирать подписи за закон о запрете энергетиков

Депутаты парламента Тверской области на первом же заседании осенней сессии единогласно поддержали регистрацию инициативной группы граждан, добивающихся принятия регионального закона о запрете продажи тонизирующих алкогольных напитков (энергетиков).

- Это первая инициативная группа, зарегистрированная в рамках принятого в прошлом году регионального закона "О законодательной инициативе граждан", - сообщил "Российской газете" спикер Андрей Епишин. - Данный закон принимался в целях развития демократии в регионе. Скептиков было немало, но, как видите, закон заработал. С его помощью граждане могут напрямую участвовать в законодательном процессе: собирать подписи в поддержку своего законопроекта, отстаивать статьи и поправки или отзывать его.

В первую зарегистрированную инициативную группу вошли жители Твери, неравнодушные к проблеме алкоголизации молодежи. С момента регистрации эта группа стала субъектом законодательной инициативы, наряду с прокуратурой, Облизбиркомом, властями регионов и муниципалитетов, и самими депутатами областного парламента. Теперь, для того чтобы выдвинутый общественниками проект закона о запрете энергетиков поступил на обсуждение в парламент, необходимо за два месяца собрать не менее пяти тысяч подписей в его поддержку. Облизбирком проверит их подлинность, и если все будет, как должно, законопроект поступит в парламент.

Соблюсти все обязательные процедуры и формальности общественникам будет нелегко. Ведь ни у кого из них пока нет опыта законотворческой работы - очень трудоемкого и кропотливого процесса. В нем важно все, начиная от соблюдения порядка сбора подписей, и вплоть до правильной расстановки запятых в тексте. И самое главное: если текст законопроекта нелогичен, юридическая служба парламента просто не допустит его даже до обсуждения в комитетах.

Впрочем, спикер, вручая руководителю инициативной группы Любови Сизовой свидетельство о регистрации, пообещал, что Заксобрание окажет инициативным гражданам "процедурную" помощь.

Полностью название законопроекта, который Любовь Сизова и ее коллеги хотят внести в парламент, звучит так: "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции слабоалкогольных (безалкогольных) тонизирующих напитков".

Добавим, что Тверская область стала первым российским регионом, в котором граждане сами начали добиваться запрета на свободную продажу энергетиков. Похожие региональные законы, ранее принятые в Калужской, Костромской и Тульской областях, были инициированы "традиционными" субъектами законодательной инициативы.
 
Российская газета
26.09.2014