Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вологодская область. По инициативе прокурора области принят закон, устанавливающий дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции в определенные дни

На 33-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области, состоявшейся 24 сентября 2014 г., депутаты приняли закон области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

Закон принят с учетом внесенного прокурором области проекта закона, согласно которому на территории области устанавливается запрет на продажу алкогольной продукции в определенные праздничные дни.

С учетом законодательной инициативы прокурора на территории Вологодской области установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и в День знаний (1 сентября), а в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, - в следующий за 1 сентября рабочий день.

Основанием для внесения законодательной инициативы послужили результаты анализа состояния законности и правопорядка на территории региона в 2013 году, который показал, что в области на первое место выходит проблема потребления алкоголя – 9,6 литра на человека. Значительное употребление населением алкогольной продукции привело к тому, что каждое третье преступление на территории области совершается в состоянии алкогольного опьянения. При этом лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершаются в основном особо тяжкие и тяжкие преступления.

Данный закон позволит снизить уровень потребления алкогольной продукции, переориентировать население на ведение трезвого и здорового образа жизни и обеспечит формирование нетерпимости общества к проявлениям злоупотребления алкогольной продукцией.

Также указанным законом установлен полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

Закон Вологодской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» в части запрета розничной продажи алкогольной продукции в установленные законом праздничные дни вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
 

26.09.2014