Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики направила в суд уголовное дело в отношении жителя Баксанского района, покушавшегося на незаконное предпринимательство

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Махов А.Л. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца и жителя Баксанского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (покушение на незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере, на изготовление в целях сбыта поддельных федеральных специальных марок (ФСМ), предназначенных для маркировки алкогольной продукции).

Согласно материалам уголовного дела, расследованного Следственным управлением МВД по КБР, обвиняемый при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в г. Майском КБР, с целью последующей перепродажи по более высокой цене и извлечения прибыли, приобрёл у незнакомых лиц алкогольную продукцию в ассортименте общим количеством более 120 тыс. бутылок, оклеенных федеральными специальными марками. У них же он приобрёл компьютерную технику и специальные принтеры, с помощью которых незаконно наносят ложные данные на ФСМ.

Приобретённую алкогольную продукцию и технику он складировал в одном из пустующих складов, арендованных у генерального директора ООО «Майское МПМК», где впоследствии они и были обнаружены сотрудниками полиции ОМВД России по Майскому району.

Следствие установило, что алкогольная продукция, приобретенная обвиняемым у незнакомых лиц, была оклеена поддельными ФСМ, то есть находилась в незаконном обороте. Стоимость продукции составила более 19 миллионов рублей.

Кроме того, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции обвиняемый сумел наладить компьютерную технику и принтеры в одном из помещений ООО «Майское МПМК», с использованием которых изготовил в целях сбыта более 1 млн. 700 тыс. поддельных ФСМ.

Обвиняемый намеревался приобретенную водочную продукцию с наценкой продать на рынках республики и сопредельных регионов, однако реализовать свои преступные намерения до конца ему не удалось.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Майский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Алкогольная продукция, компьютерная техника и поддельные ФСМ изъяты, признаны вещественными доказательствами, на них наложен арест. Судьбу вещественных доказательств должен решить суд после рассмотрения уголовного дела по существу.
 
Новости Прокуратуры РФ
26.09.2014