Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкогольные войны Абакана - бесконечная ходьба по кругу

Список торговых точек, где в Абакане (Хакасия) нарушаются правила розничной продажи алкогольной продукции растет прямо пропорционально количеству сообщений на эту тему.

Постановление мэра Абакана «Об утверждении схем границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» действует, но превращается в настоящую круговую поруку.

Есть несколько категорий объектов и для каждой свое запретное расстояние, на котором и пахнуть алкоголем не должно. Оно колеблется от 20 до 80 метров.

Выполняют это правило далеко не все торговцы алкоголем, о чем регулярно сообщает городская полиция.

Яркий пример — сеть магазинов «Хмель и солод»: магазин на улице Щетинкина аккурат напротив Хакасского технического института. К нему приковано особенно пристальное внимание полиции и СМИ. То ли это связано с масштабностью торговой сети «Хмеля», то ли с привлекательностью помещения, которое занимает магазин? Тут возникает большой вопрос. Путь он пока зависнет в воздухе.

Для сравнения, о некоторых других нарушителях продажи алкоголя упоминается вскользь, а о некоторых не упоминается вовсе. Тут на помощь приходят комментаторы 19rus.info. Кто-то из них задал справедливый вопрос о другой не менее масштабной сети - сети рюмочных известнейшей в городе, да и всей Хакасии.

«А как же с рюмочной «Серебряный шар» на проспекте Ленина, 98 возле ХГУ?» - поинтересовался один из читателей.

В пресс-службе УМВД РФ по Абакану пояснили:

«В отношении юридического лица, осуществляющего реализацию алкоголя в так называемой «рюмочной» на проспекте Ленина, 98, вблизи общежития ХГУ, дважды летом 2014 года были составлены административные материалы после выявления и документирования правонарушения. По решению суда было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Работа по выявлению нарушений в данном заведении продолжится.

Кроме этого, летом 2014 года за аналогичное правонарушение был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей на юридическое лицо, реализующее алкоголь в магазине «Чебурашка» (ТД «Власта») по адресу: проспект Ленина, 98».

Об этих «героях», да и многих других громко не говорится. А они такие же нарушители, как и «Хмель и солод».

Полиция может бесконечно долго и много наказывать мелких и крупных предпринимателей за такую недопустимую провинность по ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ. В качестве наказания — штраф. И не более того. Как пояснили корреспонденту ИА «Хакасия» в пресс-службе УМВД РФ по Абакану, для индивидуальных предпринимателей это сумма от 5 до 10 тысяч рублей, для ООО — от 50 до 100 тысяч рублей.

Давайте признаем, некоторые из держателей магазинов такую цифру большой суммой не считают. Штраф заплачен, а деятельность по продаже алкоголя близ, например, образовательных учреждений продолжена. Показатель тому — некоторая статистика. В городе с начала 2014 года за близкое расстояние алкоголя к особым объектам составлено около 40 административных материалов. Но из всех бизнесменов закрыл свое заведение лишь один из них — на улице Пушкина. Остальные не только продолжили свою деятельность, но и алкоголь с прилавков не убрали. Когда фиксируется факт нарушения, алкоголь изымается. А вот решение вернуть его обратно, или нет, принимает уже суд.

Если для среднестатистического гастронома изъятие алкоголя грозит несущественными убытками, то для магазина, в котором торгуют спиртосодержащей жидкостью, - провал. Понимая это, предприниматели «лавочку» прикрывать во всех смыслах не торопятся. Закрыть заведения-нарушители у полиции не хватает полномочий. Условие для этого — отзыв лицензии.

Тут на ум приходит противоречие. Сначала магазинам, кафе, рюмочным и др. дается право на торговлю алкоголем, затем вступают в силу правила, запрещающие некоторым из них делать это, но лицензию никто не отзывает. Штрафы, как уже стало понятно, положения дел не меняют.

Начальник отдела регулирования оборота алкогольной продукции Минрегиона Хакасии Наталья Швец пояснила корреспонденту ИА «Хакасия»: аннулировать лицензию на продажу алкогольной продукции в розницу может или суд, или федеральной орган - «Росалкогольрегулирование», ближайшее представительство которого имеется в Новосибирске.

А пока сотрудники полиции продолжают привлекать нарушителей к административной ответственности. И готовы это делать до тех пор, пока бизнесменам не надоест оплачивать штрафы. Вот вам и круговая порука.

В понедельник на 19rus.info будет опубликован фоторепортаж о некоторых точках продажи алкоголя, явно близко расположенных к запретным для этого объектам. О многих из них редакции сообщили читатели. Так что тема алкогольных войн в Абакане далеко не закончена.

Для справки, приведем выдержку из Приложения Совета депутатов Абакана от 23.04.2013 г. № 529:

Для определения границ прилегающих территорий устанавливаются следующие расстояния:

- образовательные организации - 80 метров;

- медицинские организации, объекты спорта - 20 метров;

- детские организации, оптовые и розничные рынки, вокзалы и аэропорты, объекты военного назначения, иные места массового скопления граждан, определенные органами государственной власти Республики Хакасия и иные места нахождения источников повышенной опасности, определенные органами государственной власти Республики Хакасия, - 50 метров.


19rus.info
 

26.09.2014