Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Контроль над алкогольными напитками ужесточается

Глава агентства безопасности продовольствия Зураб Чекуришвили.

По какому принципу будет осуществляться проверка продукции?
У нас каждый год приказом министра утверждает план государственного контроля, в котором предусмотрены все виды продуктов. Согласно плану, который существует и в этом году, мы берем образцы и проверяем их на соответствие нормам качества.

Планируется ли ужесточение контроля, и если да, то в каком направлении?
Есть информация о том, что будут начаты проверки качества вина в ресторанах.С 2015 года контроль будет ужесточен. В этом году в нашем плане действий был алкоголь, но в небольшом количестве – мы проверили около 100 образцов в течение года в специальных лабораториях. Штраф за нарушение норм качества составляет 500 лари, и мы не намерены увеличивать эту норму, так как штраф не является самоцелью. Для кого-то 500 лари - символическая сумма, для кого-то очень большая, зависит от размера компании. Тем не менее, каждый предприниматель должен пытаться избежать штрафа.

Какие продукты, кроме алкоголя вы проверяете?
Проверяем все виды продуктов – как животного происхождения, так и растительного, в том числе алкоголь, и даже питьевую воду.

Кроме ресторанов, будут ли какие-нибудь другие объекты, в которых планируется проверка качества вина?
В данном конкретном случае речь идет о разливном вине, соответственно, проверяться будут как рестораны, так и магазины, в которых продается такое вино. В основном самые большие фальсификации происходят именно там. Фальсификаций намного меньше в бутылочном вине, однако именно в ресторанах и во многих магазинах продается разливное вино.

Будут ли случаи штрафования предаваться огласке?
Пока мы находимся в самом начале процесса, и если что-то будет выявлено, то информация обязательно будет обнародована. Пока еще никто не был оштрафован.
 
Hvino News
26.09.2014