Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Массандра» может получить статус производителя пищевой продукции

Крымской «Массандре» могут упростить жизнь: депутаты от КПРФ Владимир Бессонов и Виктор Коломейцев внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается предоставить винодельческому комбинату статус производителя пищевой продукции, тем самым освободив его от уплаты акциза. Также они предлагают освободить его от необходимости установки ЕГАИС (системы учета производства и оборота спиртных напитков).

Кроме того, депутаты считают нужным разрешить заводу использовать виноград, не внесенный в государственный реестр сортов, но который применялся «Массандрой» при изготовлении напитков до присоединения Крыма к России. Они также предлагают установить систему учета вина и винограда, которая бы удостоверяла их происхождение с собственных виноградников, и ввести упрощенный порядок лицензирования — в тексте законопроекта не уточняется, какого именно.

Земельные участки, на которых выращивает свой виноград «Массандра», согласно законопроекту Бессонова и Коломейцева, не смогут менять целевое назначение.

Кроме того, депутаты предлагают изменить 171-ФЗ (закон о регулировании производства, оборота и потребления алкоголя) и ввести в законодательство новые термины: «виноматериалы крепленые», «вина крепленые», «вина марочные», «вина коллекционные», «этиловый спирт для виноделия» в отношении продукции «Массандры» — тем самым продукции вернется статус вина.

В мае генеральный директор предприятия Николай Бойко заявлял, что завод столкнулся со сложностями в работе из-за российских норм, которые относят вина «Массандры» к разряду «винных напитков». Он пояснял, что традиционные технологии производства вин подразумевают применение свекловичного или зернового спирта. В то же время, по российскому законодательству, все вина, для крепления которых используются любые виды спирта, кроме виноградного, относятся к винным напиткам.

Если инициатива Бессонова и Коломейцева будет одобрена, заработать закон должен уже с 1 января 2015 г., следует из текста законопроекта. Будет ли поддержан законопроект депутатов КПРФ, представитель экономического комитета Госдумы (через него проходит большая часть проектов, посвященных производству и обороту алкоголя) затруднился сказать, но он отметил, что подходить к вопросам решения проблем крымского виноделия нужно комплексно. «Неправильно писать закон для одной только «Массандры», — считает собеседник «Ведомостей». Один из авторов — Виктор Коломейцев — признает, что зампред профильного экономического комитета Госдумы Виктор Звагельский был против законопроекта в личной беседе. «Но это (прохождение законопроекта — “Ведомости”) будет зависеть не от него», — говорит Коломейцев. «В Крыму самое древнее виноделие. Этот законопроект дал бы дорогу нашим винам, сейчас мы закупаем импортных на 3 млн руб.», — отметил депутат. Его соавтор, Владимир Бессонов, отметил, что инициатива «точно будет полезна для храма виноделия». Представитель вице-премьера Александра Хлопонина (курирует алкогольную отрасль в правительстве) от комментариев отказался.

На рассмотрении комитета по экономической политике уже находится написанный Звагельским законопроект о виноделии. В нем предлагается разрешить саморегулируемым организациям следить за учетом и декларированием валовых сборов винограда, а также усовершенствовать процесс выдачи лицензий для производителей продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения. Автор отмечал, что его проект должен также решить проблемы производителей из основных винодельческих регионов: Дагестана, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области. Сейчас проект готовится ко второму чтению Госдумы.
 
Ведомости
26.09.2014