Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законопроект о спецусловиях для «Массандры» внесли в Госдуму депутаты от КПРФ

Законопроект о «Массандре», внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции КПРФ Владимир Бессонов и Николай Коломейцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября сообщили в аппарате Госдумы. ПАО Массандра признается «Национальной гордостью России» и имеет право использовать слово «Национальное» в своем наименовании, следует из документа.

Документ призван «урегулировать проблему „винных напитков“ применительно к ПАО „Массандра“, вводя понятия „виноматериалы крепленые“, „вина крепленые“, „вина марочные“, „вина коллекционные“, „этиловый спирт для виноделия“, для продукции, выпускаемой ПАО „Массандра“, возвращая этой продукции статус вина (крепленого, марочного, коллекционного)», отмечают авторы инициативы.

Устанавливает особый порядок учета, сохранения и восстановления виноградников на южном берегу Крыма, находящихся в постоянном пользовании Массандры.
Депутаты предлагают разрешить использование в производстве вин на Массандре виноград сортов, которые не включены в государственный реестр, но которые применялись по состоянию на дату принятия решения о присоединении Крыма к РФ. Кроме того, вводится заявочный порядок лицензирования деятельности по выпуску вин на ПАО «Массандра».

Устанавливается специальная система отчетности об объемах собранного винограда, изготовленных виноматериалов и произведенной готовой продукции для подтверждения факта выпуска вина на ПАО «Массандра» только из собственных виноматериалов, изготовленных из винограда, собранного только на собственных виноградниках, расположенных только на южном берегу Крыма.

Законопроект также вводит понятие коллекции вин (энотеки) и определяет порядок ее использования и поддержания.

Парламентарии также настаивают на том, чтобы «Массандра» получила статус производителя пищевой продукции, таким образом, предприятие будет освобождено от уплаты акцизного сбора. Одновременно вводятся особые условия по использованию на ПАО «Массандра» систем автоматизированного контроля за учетом и расходованием этилового спирта и спиртосодержащих жидкостей.
 
Regnum.ru
25.09.2014