Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония. Правительство внесет поправки в закон об употреблении алкоголя в общественных местах

Участники сегодняшней пресс-конференции правительства сошлись во мнении, что вызвавшее резонанс в обществе разрешение употреблять алкоголь в общественных местах так или иначе будет изменено.

Министр внутренних дел Ханно Певкур сказал, что количество проступков, связанных с употреблением алкоголя, не возросло, но если кто-то на улице демонстративно пьет, шатается или ведет себя неприлично, это мешает всем, предает ERR Uudised.

«Разумно обсудить, как изменить эту ситуацию. Значит, общество не было готово к таким изменениям. Следовательно, парламенту вместе с правительством нужно обсудить эту ситуацию и найти решение», - сказал Певкур.

«В то же время не хотелось бы отклонения маятника в другую сторону. Чтобы не получилось так, что люди, которые хотят цивилизованно выбраться на пикник и выпить немного алкоголя, не смогут больше этого сделать», - добавил он. Министр внутренних дел считает, что, вероятно, какое-то изменение закона последует, но дело не должно дойти до противоположных крайностей.

Министр социальных дел Хельмен Кютт, которая недавно созывала круглый стол на тему употребления алкоголя, подтвердила, что министр юстиции, наверное, уже в октябре выступит с предложением внести поправки в закон, и ситуация станет лучше.

Премьер-министр Таави Рыйвас отметил, что он никогда не скрывал своего скептицизма в отношении употребления алкоголя в общественных местах. Он напомнил, что политика правительства направлена на то, чтобы люди меньше употребляли алкоголя. «Я не исключаю, что этот закон надо полностью пересмотреть», - подчеркнул премьер-министр.

Рыйвас пояснил, что в законе никогда не говорилось, что к повальному пьянству в общественном месте нужно относиться терпимо. «К сожалению, в обществе зачастую это понимают именно так. Если это противоречит чувству справедливости жителей, правительство не может не отреагировать».

Министр труда Урмас Круузе сказал, что изменение закона в ту или иную сторону не принесет пользы, если статистика употребления абсолютного алкоголя останется такой же.

rus.err.ee
 

25.09.2014