Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Игристые вина из экологически чистого винограда смогут приобрести белорусы к новогоднему столу

Новогодние праздники жители Беларуси смогут встретить с игристым вином, сделанным из экологически чистого винограда, поставленного из Молдовы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор ЗАО "Минский завод виноградных вин" (ТМ "Ambassador") Иван Троцкий.

Подписанное с молдавской компанией Vinaria din Vale соглашение предусматривает, что в Минск будет поставлен весь виноматериал, произведенный из винограда, выращенного на экологически чистых плантациях в Кагульском регионе юга Молдовы. Здесь по экологическим стандартам ЕС выращивается виноград на площади около 160 га. "Белое вино из винограда сорта мускат мы прежде всего направим на производство игристых вин, первую партию которых планируем выпустить к новогодним праздникам. А уже в начале следующего года впервые предложим белорусскому потребителю винодельческую продукцию, произведенную по строгим экологическим стандартам Европейского союза", - отметил Иван Троцкий.

Генеральный директор АО Vinaria din Vale Владимир Давидеску рассказал корреспонденту БЕЛТА, что сотрудничество молдавской компании с белорусским предприятием имеет уже 14-летнюю историю. "Технология холодного розлива, которая применяется Минским заводом виноградных вин, позволяет сохранить все органолептические качества вина. В эти дни впервые в Молдове мы начали сбор урожая винограда, выращенного в соответствии с сертификатами экологической безопасности ЕС, и надеемся, что белорусские потребители вскоре сумеют в полной мере оценить наш новый продукт", - подчеркнул руководитель молдавского предприятия.

ЗАО "Минский завод виноградных вин" - крупнейший производитель виноградных вин в Республике Беларусь. Основная торговая марка "Ambassador". На рынке виноградных вин Республики Беларусь компания работает с 2000 года. На сегодняшний день ЗАО "Минский завод виноградных вин" производит более 120 видов продукции: сортовых и купажных вин, вермутов, игристых и шипучих вин, винных кулеров. Входит в десятку крупнейших налогоплательщиков страны.

АО Vinaria din Vale - крупнейший в Молдове производитель виноматериалов, владеющий обширными виноградниками и самым современным производством вина. В настоящее время Vinaria din Vale владеет тремя заводами: в с.Бурлаку и с.Слободзея Маре в Кагульском регионе, в с.Сэсень р-на Калараш.
 
БЕЛТА
25.09.2014