Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сотрудничество белорусских и молдавских виноделов является примером эффективного импортозамещения, - директор ЗАО "Минский завод виноградных вин"

отрудничество белорусских и молдавских виноделов является конкретным примером эффективного и действенного импортозамещения. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал участник прошедшего в Кишиневе белорусско-молдавского бизнес-форума генеральный директор ЗАО "Минский завод виноградных вин" (ТМ "Ambassador") Иван Троцкий.

По словам руководителя белорусского предприятия, партнерские отношения с молдавской компанией Vinaria din Vale были выстроены 14 лет назад и за это время удалось создать рабочую модель импортозамещающего бизнеса. "Наши молдавские партнеры выращивают виноград и перерабатывают его в высококачественный виноматериал, а мы в свою очередь в Минске его бутилируем и продаем конечному потребителю", - отметил Иван Троцкий. Таким образом, белорусской стороной закупается не бутилированное вино, а виноматериал, что существенно снижает валютные затраты.

Как отметил директор белорусского предприятия, пять лет назад партнеры договорились освоить новую нишу на рынке виноделия - производство экологического вина. "Три года продолжалась конверсия виноградников на площади 160 га, и сегодня наши партнеры приступили к уборке первого в Молдове урожая экологически чистого винограда, из которого они сделают виноматериал, а мы его бутилируем", - подчеркнул Иван Троцкий.

На Минском заводе виноградных вин первыми в Беларуси применили технологию холодного розлива, которая позволяет сохранить все органолептические свойства вина. По словам заместителя директора Научно-практического института по земледелию, виноградарству и пищевой промышленности Республики Молдова доктора технических наук, профессора Николая Тарана, холодный розлив - это принцип мембранной фильтрации вина, который позволяет не нагревать продукт при бутилировании, тем самым сохраняя для потребителя всю полноту аромата и вкуса напитка. "На Минский завод виноградных вин виноматериал поступает в современных автоцистернах из нержавеющей стали, затем проходит процедуру фильтрации и бутилируется, что позволяет потребителю получить вино такого же высокого качества, как если бы оно было розлито в стране происхождения", - уверен ученый.

Как считает Николай Таран, у экологического вина, к бутилированию которого вскоре приступит Минский завод виноградных вин (ТМ "Амбассадор") благодаря сотрудничеству с Vinaria din Vale, есть и экспортный потенциал. "Такие вина сегодня высоко ценятся в Европе и США, и потребитель готов платить на 30% дороже, чтобы приобрести чистую в экологическом плане продукцию", - подчеркнул Николай Таран.
 
БЕЛТА
25.09.2014