Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты Законодательного собрания Омской области намерены запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

Проект закона принят к рассмотрению в первом чтении. Однако спикер регионального парламента посоветовал депутатам более комплексно подойти к предложениям о запрете продажи алкогольной продукции. А Владимир Веретено боится, что омичи переключатся на самогон.

На первом заседании в осеннюю сессию Законодательного собрания Омской области сегодня было рассмотрено порядка 30 вопросов. Однако самое пылкое обсуждение было у проекта закона Омской области о внесении изменений в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

Члены комитета по экономической политике и инвестициям предложили запретить в регионе продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

«Запреты на реализацию слабоалкогольной тонизирующей продукции введены во многих странах и в 8 субъектах России. Комитет предлагает принять законы к рассмотрению», - сказал в защиту законопроекта председатель комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин.

В целом депутаты начали высказываться за это решение. Немного остался недоволен предложением председатель Заксобрания Владимир Варнавский. Но его претензия больше была не к запретительной мере, а к работе комитета.

«Алкогольная тема у нас постоянно тянется. Дмитрий Сергеевич, тема правильная, - обратился Варнавский к Шишкину. - Но надо продумать комплекс мер. У нас на каждом собрании алкоголь, алкоголь. Ну давай продумаем сразу, где оставить, где разрешить, в какое время. У нас другой темы, получается, нет, что ни собрание, то алкоголь».

По-настоящему недоволен предложенным законопроектом остался депутат, президент ассоциации торгово-промышленных предприятий «группа ОША» Владимир Веретено. Он напомнил, коллегам, что ничего хорошего из запретительных мер не выходит.

«Сколько можно запрещать? И что? Какой у нас итог: самогон, наркотики или еще что-то. Сколько мы в России ни начинали реконструкцию алкогольной сферы и ни к чему хорошему это не приводило», - возмутился народный избранник.

В ответ на это Дмитрий Шишикин подчеркнул, что слабоалкогольным тонизирующим напиткам есть альтернатива — пиво, пуаре, сидр.

«Я акцентирую внимание именно на вредном влиянии на здоровье людей, особенно молодежи, тонизирующих компонентов в сочетании с алкоголем. Вся медицинская общественность об этом трубит», - уточнил Шишкин.

Докладчика поддержали депутаты Вадим Морозов и Алексей Провозин. При этом последний добавил, что отсутствие системности в предложениях связано лишь с временем проникновения опасной продукции на рынок Омской области.

«Все правильно. Но соберитесь с мыслями, алкоголики, трезвенники, мужчины и женщины, молодежь. Ну мы должны, на самом деле, более серьезно к этому подходить. Что запретить, что разрешить, какую продукцию, в какое время. Вы опять через две недели внесете предложение — в субботу, воскресенье не пить. Поэтому продумайте комплекс мер, Морозов, чтобы было достаточно предложений. А так получается, сегодня мы проснулись с бодуна и раз - одни вопросы рассмотрели, завтра другой, послезавтра третий. Поэтому давайте в комплексе», - после этого эмоционального выступления Владимир Варнавский предложил депутатам приступить к голосованию.

На заседании присутствовали 39 депутатов. Кворум для принятия решения составлял 22 человека. Пока народные избранники голосовали, Владимир Варнавский вставил еще три копейки в обсуждение предложения.

«А Веретено все понять не может, что самогон - это самый чистый продукт. Ну так медики говорят. Все принято», - завершил дискуссию Варнавский.

В итоге за принятие решения к рассмотрению законопроекта проголосовало 35 депутатов, трое воздержались и один не голосовал.


dpomsk.ru
 

25.09.2014