Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Алтайском крае запретят продажу слабоалкогольных энергетиков с 2015 года

Закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, вступит в силу в Алтайском крае с 1 января 2015 года. Такое решение было принято в четверг на 33-ей сессии регионального заксобрания.

Новый закон поддержали 59 депутатов из 66, один не голосовал и один воздержался.

К напиткам, запрещенным к продаже, относятся, в первую очередь, слабоалкогольные энергетики.

Как сообщалось ранее, с инициативой запретить продажу такого продукта по примеру Чечни и Краснодарского края еще в начале этого года выступили представители "Молодой гвардии Единой России".

Чем обоснован запрет энергетиков


По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению и науке заксобрания Николая Якушева, такая инициатива поможет сохранить здоровье граждан.

"На территории края выявляется большое количество сосудистых патологий, причем у молодых людей в возрасте 22-25 лет. У них давление соответствует людям 50-60 лет. Мы связываем это и с потреблением слабоалкогольных энергетиков. Там содержится кофеин, таурин, другие тонизирующие вещества, которые в совокупности с алкоголем дают неконтролируемый рост давления", - пояснил депутат.

По мнению представителей алтайского краевого заксобрания, экономика региона от такого запрета не пострадает.

"У нас нет предприятий, производящих слабоалкогольные тонизирующие напитки, недополучений от акцизных сборов в бюджет не будет", - отметил заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству заксобрания Марк Козловский.

Госдума рассмотрит законопроект о полном запрете энергетиков


12 сентября законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков, известных также как алкоэнергетики, внесен на рассмотрение Госдумы.

По словам разработчиков, вкус этилового спирта в таких напитках фактически скрывается кофеином, а также многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, "что подавляет защитные рефлексы организма как реакции на этиловый спирт, а, в свою очередь, углекислый газ значительно усиливает состояние алкогольного опьянения".

Кроме того, алкоэнергетики, прежде всего, ориентированы на молодежную аудиторию, в том числе на несовершеннолетних, несмотря на существующие законодательные запреты.
 
ТАСС
25.09.2014