Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Москва. По иску прокуратуры Северного административного округа суд обязал провайдера ограничить доступ к сайтам, распространяющим информацию о продаже алкогольной продукции через Интернет

Савеловский районный суд г.Москвы рассмотрел исковое заявление прокурора Северного административного округа г. Москвы об обязании ООО «Престиж-Интернет» ограничить доступ к сайтам, распространяющим информацию о продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции посредством сети Интернет.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по обращению депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российский Федерации шестого созыва, об исполнении законодательства в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации, в том числе по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции посредством сети Интернет на территории округа.

По информации префектуры Северного административного округа г. Москвы на территории округа располагается и осуществляет деятельность по предоставлению доступа к сети Интернет в качестве провайдера юридическое лицо - ООО «Престиж-Интернет» (фирменное наименование «Энфорта»).

В нарушение требований закона ряд интернет-сайтов в открытом доступе предлагают круглосуточную реализацию алкогольной продукции дистанционным способом. Гражданам предлагается приобрести бумажный пакет (стакан, зажигалку, брелок и т.п.) и получить «алкоголь в подарок». При этом цена подобной продукции, как правило, превышает реальную стоимость спиртных напитков, реализуемых в дневное время в розничной торговле.

Кроме того, потребители могут взять «алкоголь в аренду» с условием возвращения арендуемой алкогольной продукции к определенному времени.

Таким образом, подобные интернет-сайты предлагают приобрести алкогольную продукцию посредством совершения притворной сделки, с целью прикрытия незаконной продажи алкоголя, в том числе несовершеннолетним и в ночное время.

Прокурор Северного административного округа направил в Савеловский районный суд г.Москвы исковое заявление об обязании ООО «Престиж-Интернет» ограничить доступ к указанным Интернет-сайтам, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP - адресов этих сайтов.

Вступившим в законную силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения поставлено прокуратурой на контроль.
 
Новости Прокуратуры РФ
25.09.2014