Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Бутылка водки на двоих каждый день — это большая беда"

Секрет успешного брака кроется в алкоголе, а именно — в совместном распитии супругами умеренных доз спиртного. Такой вывод сделали ученые из Новой Зеландии. Ведущая "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова обсудила эту тему с Андреем Бильжо — известным художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром.

По оценке исследователей, пары, которые хотя бы раз в неделю распивают за ужином бутылку вина, получают от семейной жизни гораздо больше удовольствия, чем супруги-трезвенники. Причем чем чаще супруги выпивают вместе, тем больше удовлетворения они получают от семейной жизни. Речь, правда, идет только об умеренном употреблении алкоголя. Алкоголизм разрушает брак в любом случае, подчеркивается в докладе.

— Мы будем призывать сегодня женщин выпивать вместе с супругами?

— Нет, не буду, и это все значительно сложнее. Наташ, вы абсолютно верно сказали, что нужно подчеркнуть слово "умеренное", и потому не надо сравнивать Новую Зеландию с Россией. Здесь я никакого негатива не хочу сказать, но просто это совершенно разные страны.

Вы понимаете, в чем все дело: в Италии, которую я знаю довольно хорошо, практически нет алкоголизма, там не пьют крепких напитков, хотя их огромное количество, и их принимают как дижестив. Пьют вино, хотя и вином можно напиться, но увидеть на улице пару он и она, в каких бы отношениях они ни были, но часто просто моя наблюдательность подсказывает мне, что это супруги, причем очень разных возрастов, из разных стран, потому что Венеция — все-таки туристический город. За обедом выпить бутылку вина — это совершенно нормальная история, и людям может быть 60, 70 и даже 80 лет. Можно выпить бутылку вина еще и за ужином, и это тоже совершенно нормальная история.

Есть такой известный детективист, по-моему, Донна Леон его зовут, который пишет детективы, где все события происходят в Венеции, там есть инспектор Бруни. Он позволяет себе выпить и днем, и за ужином, да еще и за ужином вместе со своей женой принять рюмочку граппы, а то и две в качестве дижестива. Но все-таки эта умеренность внутри этих людей.

Я не раз говорил, что алкоголь является лакмусовой бумажкой — кому-то можно, а кому-то нельзя вовсе даже и начинать. Потому что это ощущение, чувство меры, когда ты должен остановиться и делать это не каждый день, и когда у тебя начинается снижение социальной лестницы, и ты спускаешься вниз по ней, или снижение социальной планки — это очень опасно. Как раз с семейной истории очень часто это начинается. Поэтому, если это все с чувством меры, если это сопровождается чем-то, что укрепляет семью, что имеют в виду, как я предполагаю, новозеландские ученые, потому что я не читал эту научную работу, мы читаем только дайджест в СМИ. Это все-таки некий антураж, это некое кафе, хорошо накрытый стол — это имеет большое значение.

Бутылка водки на двоих каждый день — это большая беда, особенно если в семье есть дети. Поэтому я не буду агитировать за семейный алкоголизм.

Я скажу так: друзья мои, будьте крайне и крайне осторожны. Если вы чувствуете, что это становится для вашей пары частым, если у вас не улучшается в конце распития бутылки вина настроение, а наоборот ухудшается, если вы начинаете выяснять отношения друг с другом, что является очень плохим прогностическим признаком, если вы начинаете не радоваться, не любить друг друга, а ругаться, — останавливайтесь и никогда этого не делайте. Лучше погуляйте, сходите в музей, сходите в кино, разгадайте вместе кроссворд, наконец, что-то еще, но не выясняйте отношения. Это плохой прогностический признак. Но пить одному, когда не пьет супруга или наоборот — это совсем беда. Поэтому будьте здоровы, держите себя в руках, соблюдайте чувство меры, потому что во всем абсолютно это нужно делать.
 

25.09.2014